Бетон марки М300 и его заменители

Марка бетона М300 наиболее часто применяется в строительстве на данный момент, хотя данная смесь и имеет промежуточный класс прочности В 22,5. С помощью данной марки можно изготовить дорожки, которые подвергаются умеренным нагрузкам, основания под транспортеры и другого рода конструкций. Марка М300 используется при возведении монолитных стен, лестниц, а также свайных, ленточных и плиточных фундаментов, плит перекрытия. На протяжении многих лет марке М300 помогает удерживать лидирующие позиции в объеме продаж стройматериалов ее универсальность.

Какими марками можно заменить М300?

Бывает, что из-за сезонного ажиотажного спроса или из-за ожидания очередного подъема цен марки М300 может не оказаться в необходимом количестве на заводе. Чем же можно ее заменить? Бетон М300 могут заменить смеси М250 и М350, которые являются ассортиментными соседями данной марки, при этом не следует забывать, в каких работах вы будете применять данный материал.
Если вы строите дорожки, ленточные фундаменты либо другие конструкции, которые испытывают умеренные нагрузки, то можете смело приобретать марку М250 вместо М300. Однако настоятельно рекомендуется применять марку М350 для плит перекрытия, плиточных и свайных фундаментов. Если в зависимости от выполняемых работ подбирать заменители, то вы не выбьетесь из сметы на строительство, так как M350 стоит ориентировочно на 5 % дороже, чем бетон М300, а М250, наоборот, дешевле на 5%.

Обратите внимание, что при выборе компании, у которой вы будет скупать бетон, определяющую роль играет отдаленность от места стройки, а стоимость товара играет вторую роль, конечно, при небольших колебаниях цены. Это важно, так как время, допущенное на транспортировку готового бетона М300 в миксере, равняется 3,5 часам, а если перевозка организована в самосвале, то на доставку у вас всего 1 час. Если пробки либо другие объективные причины задержат поставку бетона на более длительный срок, то вы получите материал, которой не соответствует требованиям вашего заказа.

В случае заливки ленточного фундамента маркой бетона М250, а также любой другой конструкции, которая имеет большую толщину слоя бетона, необходимо уплотнять вибраторами. Эту операцию необходимо производить, чтобы устранить внутренние воздушные пузыри, которые при отсутствии мероприятий по уплотнению становятся причиной, по которой снижается нормативная прочность конструкции.

Бетон, добавки для бетона, Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги

Комментарии пользователей:

  1. lisnik:

    Очень редкий случай, чтоб на заводе не было марки 300, но в достатке были остальные. Ведь ничего не стоит меньше положить цемента, и уже вместо марки 350 получится 300.

    На садовые дорожки можно и марку 200 использовать. Они все равно сверху всегда покрываются отделочной плиткой, а нагрузку испытывают малую. А на счет ленточного фундамента я бы не стал рисковать. Очень уж ответственная часть здания. И выполнять ее с бетона ниже марки 300 никогда не стоит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *