Выбор кровли для беседки

 Я думаю каждый человек у которого есть дачный участок или он проживает в своем доме мечтает, чтобы у него во дворе стояла уютная и красивая беседка. В беседке можно отдохнуть после трудового дня и наслаждаться природой. Но как сделать беседку такой, чтобы в ней было уютно как в жаркие дни, так и в дождевую погоду. На комфортность и уют вашей беседки очень сильное влияние имеет кровельный материал. От его правильного выбора зависит не будет ли душно в вашей беседке при жаркой погоде, а также чтобы дождливая и сырая погода не принесла вам неудобства.

Выбор кровельных материалов для беседки на данный момент просто огромный и оттого какой кровельный материал вы выберете, будет зависит насколько прочно нужно сделать для беседки сам каркас.Если вы хотите сделать добротную беседку с кирпича, то вам в этом случае хорошо подойдет кровельное железо, черепица или андулин.

Но большинство дачников стремится к тому, чтобы беседка была проста в изготовлении и обошлась подешевле. В таком случае как кровельный материал можно использовать пластиковый шифер и даже такие природные материалы, как солома и камыш.Здесь уже все зависит от вашей фантазии, если недалеко от вас растет камыш, то вот вам и кровельный материал, причем бесплатный и экологически чистый. Вам только нужно приложить немного усилий и хорошо его закрепить. Но камыш конечно очень красив, как кровельный материал, но не долговечен. Через пару лет его нужно будет сменить, а иногда после сильной грозы он может и дать течь.Но согласитесь- это очень оригинальный кровельный материал, и что самое важное для дачников,так это то, что мало кто позарится на его. Ведь не секрет, что на сегодня воровство на дачных участках обычное явление.

Очень хорошо смотрится на крыше пластиковый шифер.Его выпускают различной цветовой гаммы и выбирать какую вы хотите видеть крышу только вам.Можно сделать ее практически прозрачной купив бело-молочный шифер, или зеленой под интерьер вашего сада, а можно и темно синий- он делает беседку прохладной в жаркое время дня.

Но для любого кровельного материала нужно хорошее основание, чтобы качественного его закрепить.При изготовлении обрешетки на беседку не стоит забывать о нагрузках которые будет испытывать ваша кровля в зимнее время. Ведь мокрый снег очень тяжелый, поэтому брус для обрешетки нужно укладывать с шагом не больше 400 мм и тогда кровля прослужит вам долгие годы.

Блоги, Крыши, Ондулин и шифер

Комментарии пользователей:

  1. Yulya:

    Крыша из камыша? Довольно забавно будет смотреться в Сибири, а вообще идея хорошая, наверное. Только выдержит ли она полуметровый слой снега? У Вас был опыт постройки такой крыши? Поделитесь, чем скрепляли, сколько нужно материала? И что Вы имеете в виду под словом “камыш”? Если растение с коричневыми цилиндрическими “шишками”, то это – рогоз, а камыш больше похож на гигантскую осоку с кисточками.

  2. koryak:

    Идея оригинальная – из камыша, но практически трудно исполнимая! Сделали крышу беседки из сотового поликарбоната двух цветов синего и желтого, на деревянной обрешетке с шагом 60 см..Получилось красиво, недорого, беседка светлая. Зиму отстояла без проблем, угадали с углом наклона – снег просто скатывался!

  3. maria344:

    Никогда не думала, что можно делать из камыша какие-то постоянные конструкции. Максимум, подстилку под палатку, дальше моя фантазия не разыгрывалась.

  4. marina30:

    koryak, я тоже поклонница поликарбонатных крыш и навесов для всех дворовых построек. Учитывая широкий выбор цветов, можно покрыть сотовым поликарбонатом и деревянные сооружения, и беседки из кирпича. Днем благодаря своей сотовой структуре такая крыша неплохо защищает от палящего солнца, вечерами не мешает любоваться звездами прямо через крышу.

  5. masha42:

    Камышовые крыши больше распространены в южных регионах, там не только красивые беседки, но и дома кроют камышом. Для беседки, действительно, можно использовать любой материал, главное, чтобы конструкция выдержала его вес. Опять же на юге могут и тентованную беседку сделать, она прекрасно переносит малоснежные мягкие зимы. Да и заменить такую кровлю дешевле обойдется.

  6. mila33:

    Меня больше всего привлекает крыша для беседки под черепицу, особенно красного цвета. Такие модели выглядят очень нарядно. Правда, натуральная черепица подойдет лишь к очень оснвательной конструкции, но можно использовать и битумную, и металлическую. Правда, под металлочерепицу нужно еще устроить звукоизолирующую подложку, чтобы шум дождя не вынудил бежать прочь.

  7. masteritsa1:

    Оригинальная форма крыши и удачно подобранный кровельный материал могут придать беседкам весьма необычный вид. Например, на сайте besedki ru среди моделей разного дизайна видела необычную крышу для прямоугольной беседки. Вернее, сама крыша была довольно стандартная двухскатная, но неожиданной деталью стало использование стеклянных фронтонов под кровлей.

  8. analore:

    Сегодня вариантов, как сделать крышу беседки, существует много. Кроме перечисленных, можно назвать тентованные крыши, крыши из деревянной черепицы, любые виды натуральной кровли. Кстати, крыши из камыша сейчас очень популярны, долговечны и весьма дороги, если использовать современную технологию кровли из камышовых матов. Но выглядят такие крыши потрясающе эффектно.

  9. miranina:

    Мне нравится такой вариант, как сделать крышу для беседки из сотового поликарбоната. Материал тихий, в отличие от металлических покрытий, небо не перегораживает, можно любоваться им и днем, и ночью. Из поликарбоната можно сделать не только крышу, но и окна в беседке, если есть такое желание. Будет теплее, чем с обычными стеклами.

  10. aurirdana:

    Мне кажется, при значительном удалении от дома кровля для беседки не должна делаться из ондулина. Все же этот материал пожароопасный. При возгорании пламя можно не заметить сразу, зато огонь быстро перекинется на деревья в саду. Для удаленных беседок больше подойдет металлочерепица, профлист или кровельный металлический лист.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *