Деревянные дорожки для коттеджа.

 Вы можете представить себе свой участок возле коттеджа без дорожек?  Ведь дорожки являются дополнением  дизайна вашего участка, и в то же время они несут в себе пользу, позволяя свободно перемещаться по участку в любую погоду.

 На данный момент в продаже много материалов для изготовления садовых дорожек. И здесь каждый может выбирать исходя из финансовых затрат и своего вкуса.

 Одним из материалов, из которого можно сделать дорожку в саду, есть дерево. При удалении старых плодовых деревьев вам нужно сохранить древесину и использовать ее в дальнейшем для своей дорожки.

 Если у вас есть возможность приобрести старые железнодорожные шпалы, то и они вам подойдут. Эти шпалы прослужат вам еще долгие годы. Вы можете их выложить в продольном или поперечном направлении в зависимости, какой ширины вы хотите иметь дорожку. Кроме того шпалы вам могут пригодиться при сооружении мостиков или лестниц, а также с них вы можете выложить небольшой дворик возле коттеджа.

 С большим успехом вы можете сделать дорожку из порезанных бревен на пеньки. Делаете пеньки высотой около 12 сантиметров и укладываете их один за другим. У вас получится дорожка по типу «кочек», дешево и со вкусом.

 Можно с успехом сделать дорожку и из тонких поперечных срезов толстых деревьев. Нарезаем планки толщиной 12-15 сантиметров и выкладываем их на расстоянии шага (это где то 30-40 сантиметров).

 Если вы собираетесь сделать дорожку в саду, используя сухие бревна, то вам нужно их распилить на кругляки толщиной около шести сантиметров. Напилив кругляков, приступаем к укладке самой дорожки.

 На первоначальном этапе размечаем границы вашей дорожки. Вбиваем колышки и натягиваем веревку. Дальше выкапываем канавку глубиной  10 сантиметров по всей длине дорожки. В канавку на дно засыпаем песок, хорошо утрамбовываем его и выравниваем. На песок укладываем рубероид и только на него уже укладываем ранее приготовленные кругляки из дерева.

 Обязательное условие для любого дерева используемого для выкладывания дорожки в саду – хорошая обработка его антисептиком. Это значительно продлить срок его службы.

 Если у вас есть гравий, то его можно уложить вместо рубероида, но сверху обязательно еще раз засыпать песком, чтобы выровнять поверхность. Хорошо будет, если вы сверху песок польете водой, таким образом, вы его хорошо утрамбуете.

 Попробуйте и у вас получится замечательная, а главное не дорогая садовая дорожка.

Блоги, Дорожки, тропинки, мостики, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. Jazzy:

    Прочитала, и сразу возник вопрос. Чем автор предлагает обрабатывать древесину, кроме антисептика? После ремонта на даче осталось достаточно много древесины и идея сама по себе не плохая. Но я вспоминаю дорожки на даче родителей в детстве – древесина быстро темнеет. Покрасить тоже не вариант краска достаточно быстро облазит. Как вариант лак, но он скользкий. Возможно, морилка. Какие еще есть идеи?

  2. ptat2007:

    А я бы не стала делать дорожки из дерева. Оно рано или поздно сгниет.
    Причем сгниет неравномерно, придется потом по пенечку заменять.
    Труда много потратишь, а результат на год или два. Дерево хоть чем покрой, оно все равно потемнеет и сгниет.
    Если положить досочки на шпалы, можно дорожку надльше сохранить, но вот красоты от такого дизайна немного.

  3. tangens:

    Мне эта идея нравится. Конечно, на долгие годы такая дорожка не сохранится, но ведь возможна ситуация, при которой нужно сделать временную тропинку на участке, в связи с отсутствием средств на долговечные материалы. А со временем можно будет заменить деревянную дорожку.

  4. direktrisa:

    Деревянная дорожка на даче – это красиво, но вот подкладывать рубероид под кругляки  – плохая идея. Таким образом естественный дренаж исключается и дерево будет постоянно находиться в воде. Для создания долговечных деревянных дорожек лучше использовать декинг (террасную доску) или делать дорожки из древесины кумару, которая отличается высокой влагостойкостью.

  5. munara:

    Если уж так хочется иметь именно деревянные дорожки, то стоит предварительно обработать древесину антисептиками, а также хорошо ее просушить. Бывают еще водоотталкивающие пропитки для дерева, которые продлят срок службы деревянного настила. Но главное – это хороший дренаж и уклон, который не позволит атмосферной влаге задерживаться на дорожке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *