Дороги в коттеджном посёлке

После радости покупки загородного дома наступает период хлопот, приходится решать различные неприятные вопросы. В основном это касается коммуникаций и инфраструктуры. Самое неприятное, это когда к вашему загородному дому нет нормальных дорог, не подойти, не подъехать, особенно после дождей или весной, когда тает снег и всё вокруг превращается в сплошную грязь.

Какое должно быть качество дорог

 

С покупкой дома, даже если в объявлении говорится, что дом расположен в коттеджном посёлке, торопиться не стоит. Выбирая дом или участок, необходимо изучить всё, что запланировано, и что сделано, особое внимание уделяем планировке дорожной сети. Причём, это необязательно отсутствие дорог, часто банальные ошибки в планировке. Это незаметно, пока жильцов не так много, но после того, как посёлок заселится полностью, начинают вылезать различные неприятности, стояние в пробках, когда с утра все выезжают на работу, разбивается за месяц дорожное полотно, появляются ямы, идут бесконечные ремонты, причём за наш счёт. А всё потому, что изначально не рассчитали уровень нагрузки на дорожное покрытие.

Требования к дороге

 

•   Ширина дороги не менее четырёх метров, это самая минимальная ширина, лучше шесть-семь метров. На узкой дороге не разъехаться легковым автомобилям, будут возникать аварии, что мы можем часто наблюдать на территориях садовых обществ.

•   Обязательно должны быть дополнительные выезды.

•   Оборудованные широкие площадки в каждом тупике, для того чтобы нормально развернуться. Это мера безопасности при ЧП или пожаров.

•   Оборудование дороги нормальными полосами отвода, где проходят электропровода и системы отвода воды.

•   Основание должно быть сделано с существенным запасом прочности. Обязательно этот момент нужно прояснить, поскольку застройщики на этом часто экономят. А слабое основание, это ямы уже через пару недель, через полгода по дорогам невозможно будет ездить. Всё растрескается, выбоины, ямы, легче будет засыпать дорогу щебнем.

Контролировать качество дорожной сети никто, кроме владельцев участков не будет, на первом же собрании необходимо обсудить этот вопрос, и договориться о том, чтобы усились дорожное полотно

Блоги, Дорожки, тропинки, мостики, Придомовая территория

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *