Садовые дорожки на дачном участке: тонкости строительства

Обустройства территории приусадебного, дачного и садово-огородного участка является одним из обязательных условий комфортного проживания и отдыха. В настоящее время, в специализированных магазинах можно приобрести любой оптимально подходящий строительный материал и необходимый рабочий инструмент для создания удобных для передвижения садовых дорожек.

О плане

 

Решив самостоятельно заняться обустройством территории своих землевладений, в первую очередь необходимо разработать детальный дизайн-проект. Для этого необходимо начертить в масштабе план своего участка с указанием местонахождения всех объектов, располагающихся на нём, а также садовых деревьев и уже созданных клумб и цветников, которые переносить на другое место не предполагается. После этого, внимательно обдумать, каким именно маршрутом вам удобнее всего добираться от основного дома жилого или дачного, до входа на участок, до бани, до бассейна, до гаража, до беседки и так далее.

О выборе материала

 

После того, как месторасположение садовых дорожек будет определено, следует выбрать строительный материал для их строительства. Таковым может стать бетон, асфальт, тротуарная плитка, декинг, древесина, щебень или гравий, и так далее. Оптимальным решением можно считать использование готовой к монтажу тротуарной плитки, которая не лишена эстетической привлекательности, экологически безупречна, надёжна и долговечна. Купить такую плитку сегодня не составляет никакого труда, причём таким материалом можно оформить не только садовые дорожки, но и место для парковки вашего автомобиля.

О строительстве

 

Для того чтобы садовые дорожки были «настоящими» их строительство разумно начинать с создания дренажной системы, роль которой будет исполнять некая «подушка», заложенная на глубину в 15-20 сантиметров и созданная из слоя строительного песка, щебня или гравия. На тщательно утрамбованную поверхность такой подушки можно выкладывать тротуарную плитку.

О благоустройстве

 

Безусловно, в процессе строительства садовых дорожек необходимо подумать и об их освещении  в тёмное время суток. Для этого можно приобрести уличные светодиодные светильники, работающие от аккумуляторных батарей, подзаряжаемых солнечной энергией.

Блоги, Дорожки, тропинки, мостики, Придомовая территория

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *