Теплый дом – правильно потратить 14

Устройства типа радиаторов или фанкойлов, а так же теплые полы мы уже рассмотрели. И даже знаем, как и зачем их правильно применять. Но фантазии конструкторов и производителей идут несколько дальше. Теплых потолков я еще не встречал, а вот, теплые стены сейчас находят все большее распространение. В принципе, идея такого отопительного прибора пришла к нам из древности. Когда-то люди пользовались очагами или каминами, а потом стали использовать более отопительные приборы, это печи. Какими бы не были конструкции печей, но у большинства из них есть общее качество. Воздух в помещении греют ее стены.

Теплый дом  - правильно потратить 14

 

 

 

 

 

 

Рис.1. Теплые стены.

Как мы понимаем, конвекция в таком случае будет работать не очень эффективно. Но используется другое, лучевое тепло. Пусть его интенсивность и не такая заметная, зато площадь излучения большая. Кому приходилось с зимнего морозца заходить в дом с печью, знают это ощущение, когда тепло тебя обволакивает, и даже щеки горят от получаемого лучевого тепла. В квартире с радиаторами такого ощущения нет. Радиатор и меньше, и спрятан. Там и лучевое излучение ниже, для него важно хорошая конвекция.
Системы теплых стен бывают как электрические, так и водяные. Ну, в этой сери и статей мы говорим о водяном отоплении, так что такие стены нам как раз в тему. С технической точки зрения теплые стены очень похожи на системы теплого пола, только пол поставлен горизонтально. Есть один важный момент, все законы природы, в частности конвекцию, нужно учитывать и при проектировании теплых стен. Поэтому, если для теплого пола не очень важно, где ввод теплоносителя, то для теплых стен это имеет большое значение. Ввод всегда производится снизу. Тогда отдавая теплоноситель, поднимаясь по стене, будет постепенно остывать.  

Теплый дом  - правильно потратить 14

 

 

 

 

 

Рис.2. Теплая стена под окном.

Можно поступить и менее радикально. Установить систему не на всю высоту стены, а, например, только под окнами. Ну, по размерам это вроде бы и не стена, а так, самодельная замена радиатору отопления. Зато по технологии, это настоящая теплая стена. Вообще, существуют и другие варианты вертикальных отопительных систем, о них мы поговорим в следующей статье.
Продолжение следует…

 

Блоги, ОВ и кондиционирование, Прочее ОВ и кондиционирование

Комментарии пользователей:

  1. Neformal75:

    Не приходил в голову такой способ утепления стен. Мне в угловой квартире определённо пригодились бы два участка с подобным утеплением – как раз на угловые стены. В любом случае, сооружение такого утепления монтируется удобнее, чем утепление снаружи и можешь регулировать подачу тепла.

  2. Lenok73:

    Что то я отношусь скептически к такому виду отопления, оно не будет ничем не лучше классических радиаторов, я еще возможно и наружная стена будет тоже нагреваться, половое отопление гораздо интереснее.

  3. Гость:

    Хорошая система, лучше не жалеть времени и денег и установить в своем жилище, я думаю это само то что нужно для зимы, ни кто не знает какие холода нас ожидают.

  4. teply:

    2 Neformal75 Такое отопление и ставят на внешние стены. Но, теплоизоляция тоже не помешает, вы будете экономить расходы на тепло, а иначе будете топить улицу.

  5. teply:

    2 Lenok73 У систем несколько разный функционал. А на верхних этажах теплый пол ставить как минимум не рационально.

  6. teply:

    2 Гость Система действительно не плохая. ТОлько нужно помнить, что для каждой системы существует своя область применения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *