Виды изоляции дома

Первые дома представляли собой неуютную “коробку” сделанную из досок или камня. В таком доме было холодно, душно и шумно. 

Первые изоляционные материалы изготавливались из подручных средств – соломы, мха, глины.

Технологии шагнули вперед. Сегодня доступны не только натуральные, но и синтетические теплоизоляционные материалы.

Что такое изоляция? Это может быть теплоизоляция, шумоизоляция и гидроизоляция. Теплоизоляция может быть отражающая и предотвращающая. Первый тип предотвращает потери тепла за счет отражающего излучения, а второй -за счет теплопроводности.

Виды изоляции домаСами же теплоизоляционные материалы делятся на три вида:

– органические – состоят из древесины и отходов деревообрабатывающей промышленности, сельскохозяйственных отходов, торфа;

– неорганические – изготавливаются на основе минеральной ваты, газобетона, пеностекла, стекловолокна;

– смешанные – на основе азбеста и его смесей с применением минеральных вяжущих веществ.

Теплоизоляция применяется для того, чтобы дом не остывал зимой и не нагревался в жаркую погоду. Изоляция позволяет поддерживать постоянную комфортную температуру.

Виды изоляции домаГидроизоляция предназначена для защиты поверхностей построек от вредного воздействия воды и проникновения влаги, которая может повлечь разрушительные последствия для здания. Гидроизоляция также предотвращает воздействие другой вредной жидкости -смывателей, фильтрующей воды. Гидроизоляция обеспечивает безопасную эксплуатацию здания и продлевает срок его службы и надежность.

Гидроизоляционные работы (в отличие от теплоизоляции) должны проводиться профессиональными монтажниками. Здесь важна тщательная подготовка, проведение необходимых расчетов. Ошибки в прокладке изоляции могут обеспечить недолговечную службу гидроизоляционного покрытия и повлечь за собою вред.

Для гидроизоляции применяются следующие материалы: металлические листы, рулонные материалы, жидкая резина, минеральные составы, бетон, глина, сухие строительные смеси.

Звуко- и шумоизоляция жилого дома требует целого комплекса работ. Здесь необходимо организовать как защиту от внешнего шума, так изолировать внутренние помещения для большего комфорта. В случае с внешними шумами, необходимо особое внимание уделить изоляции окон и дверей. На окна можно установить специальный шумозищатный клапан. Шумоизоляция стен может быть организована при помощи специальных шумоизоляционных плит, которые поглощают внешние и внутренние шумы и делают дом более тихим. Для этого может также использоваться минеральная вата и стекловолокно. Все изоляционные материалы должны быть легкими и экологически чистыми.

Блоги, Гидроизоляция жесткая, Изоляция и защитные покрытия

Комментарии пользователей:

  1. Lenok73:

    Жаль, что в статье не написано, какой вид  материала все же лучше  использовать. Нам например нужно выбрать для утепления фасада, между специальным пенопластом и минеральной ватой, каждый свое хвалит, а мы никак не решимся.

  2. Belief:

    Еще есть пароизоляция. Этот вид изоляции делается на скатных кровлях. Причем как для зданий с теплым так и с холодным чердаком.
    В качестве звукоизоляции и теплоизоляции еще применяют воздушную прослойку. Например в жилых зданиях между квартирами устраивается двойная перегородка с воздушной прослойкой. Окна в двойным и тройным остеклением пример звуко и теплоизоляции. И еще пример воздушной звуко и теплоизоляции – пустотелый кирпич.

  3. vovakorotkix:

    Гидроизоляция – это один из важнейших этапов строительства, к решению данного вопроса нужно подходить грамотно. Необходимо учитывать множество факторов, в том числе и возможность комплексного  применения  материалов.

  4. Andrey4ik:

    Современные тепло- шумоизоляционные материалы действительно позволяют жить комфортно. Живем на 17 этаже дома, построенного за последними энергосберегающими техноллогиями. Зимой, даже в большие морозы, в квартире перекрываем отопление и открываем дверь на остекленный неотапливаемый балкон. Единственно плохо, что все равно приходится платить за отопление полностью, так как счетчик поставить не возможно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *