Гидроизоляция.

Добрый день. Сегодня поговорим про гидроизоляцию фундамента и подвальных помещений, устроенных под землей. Влага, которая поступает из почвы, приносит с собой сырость, ускоряя тем самым гнилостные и окислительные процессы. При большом ее поступлении происходит затопление подвальной части, что требует дополнительных мер по удалению воды. Вода способствует разрушению фундамента в морозы.

Для того, что бы изолировать подвальное помещение от поступления влаги, при постройке дома, необходимо провести гидроизоляционные работы как изнутри, так и снаружи будущего помещения. Если грунт, на котором строится дом, песчаный, и стоит на возвышенности, то гидроизоляционные работы будут состоять в защите фундамента от межсезонных (весеннее-осенних) осадков и таяния снежного покрова.

Если грунт состоит из глинистой почвы, или находится в низине, где залегают высоко грунтовые воды, то целесообразно будет подумать, стоит ли устраивать подвальное помещение вообще. Если решите, что надо, то подвальное помещение придется делать полностью непроницаемым для влаги. Это понесет дополнительные затраты, но цель оправдывает средства.

Хочу вам рассказать, как делался подвал в нашем доме, и какую большую ошибку совершил мой отец, при устройстве гидроизоляции. Подвальное помещение, по наружным размерам, 9 х 3.2 метра, высотой 1.8 метра, был залит обычным способом, опалубка и бетон. В земле находится 1.2 метра. Дом расположен на краю бывшего болота, вода залегает, большую часть года на расстоянии 35-40см от уровня земли, летом уходит.

Подвал ни когда бы не строили на таком грунте, но раньше не разрешали строить свои дома в два этажа, по этому пришлось лезть в землю. Несколько лет, в подвальном помещении была котельная, воды не было, но потом с каждым годом стало хуже и хуже, и сейчас там вода каждую весну и зиму. Котельную перенесли в пристроек, а подвал просто пока пустует. Вода откачивается.

Почему стала собираться вода? При устройстве гидроизоляции подвала была допущена одна непростительная ошибка. Отец изнутри постелил несколько слоев рубероида. Каждый слой просмаливался и последующий укладывался поперек предыдущего, но надо было настилать непрерывный слой на высоту 1.2 м с каждой стороны, куда доходит земля, а он заизолировал только пол. Вот и получилось, водичка дырочку нашла. Теперь вот надо принимать меры, для изоляции фундамента снаружи.

Вообще для гидроизоляции от влаги, достаточно, в большинстве случаев, просто просмолить фундамент. Еще надо правильно сделать отмостку. На первый взгляд может показаться не большое значение омостки в гидроизоляции фундамента, но на практике доказано не однократно, отмостка является необходимой мерой по защите от воздействий влаги на фундамент.

Отмостка делается шириной 1 метр вдоль всего фундамента, неразрывно, которая представляет собой хорошо замешанную глину, можно с солью, и забитую вдоль фундамента, на глубину не менее метра, а лучше на глубину промерзания. Верхний слой бетонируется, асфальтируется с уклоном от стены наружу, что бы влага стекала, а с края делаются бетонированные канавки для стока влаги в одном направлении. При высоком залегании грунтовых вод, делается дренажная система на участке.

Блоги, Гидроизоляция жесткая, Изоляция и защитные покрытия

Комментарии пользователей:

  1. grench:

    Надо откапывать и делать гидроизоляцию с наружи, изнутри отделывать водостойкой смесью, сейчас хватает. А можно как мой сосед, сделал колодец внутри подвала, прямо по центру. Поставил насос и снабжает весь дом водой, а если воды много, выкачивает ее на улицу.

  2. serg7r:

    Вот и у меня отец тоже делал подвал, а грунтовые воды были высоко. Хотя он и старался делать его не глубоким, но все равно не получилось так, что бы вода не проникала. Теперь каждую весну весь подвал в воде. Да и летом сырость стоит. Как, тогда в таком случае поступить?

  3. yana22:

    Плохая гидроизоляция фундамента может привести даже к обрушению дома, поэтому пренебрегать ею ни в коем случае нельзя. Если грунтовые воды залегают высоко, лучше сразу делать дренажную систему с использованием специальных перфорированных труб. Возможно, в подтопленном фундаменте тоже можно выбрать часть грунта, уложить дренажный слой и трубы и вывести их наружу. Только лучше посоветоваться с хорошим архитектором, чтобы не наломать дров.

  4. olia45:

    Для обеспечения долговечности дома крайне важна хорошая гидроизоляция фундамента, материалы для этого с каждым годом появляются все более совершенные. Наиболее часто используют обмазочную гидроизоляцию фундамента. grench, не поняла про соседа с колодцем. Какое качество воды у него, и снабжает он ею своих домочадцев только для технических нужд или использует как питьевую тоже?

  5. direktrisa:

    На участках с высоким уровнем грунтовых вод даже тщательная гидроизоляция фундаментов и подвалов может помочь лишь временно, поскольку при промерзании грунта часть изоляции может разрушаться, появятся микроскопические трещины, и вода снова начнет собираться в подполье. Обычно на таких грунтах вообще не устраивают подвалов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *