Что такое и где используетсябрусчатка

Натуральный камень — прочный и красивый материал, известный человечеству с момента его появления. А самый благородный из сортов камня для строительства конечно же, гранит. Мостовые, выложенные гранитной брусчаткой, строились с о времен Древнего Рима — и многие служат до сих пор. Конечно, люди изобрели и замену естественному камню — бетон, но разве может бетонное или асфальтовое покрытие сравниться с покрытием из граннтной брусчатки? Разумеется, нет, ведь такая брусчатка обладает множеством особых свойств. В первую очередь, это долговечность — там, где асфальт и бет он растрескается через несколько лет, дорожка из гранитной брусчатки сохранится не одно столетие, так что и ваши праправнуки успеют небрежно попинать вечный камень носком ботинка или изящной туфельки.

Уход за покрытием из брусчатки минимален Дорожку из камня легко устроить таким образом, что вода после дождя немедленно просочится в зазоры между брусками. Если вы, конечно, не хотите разводить в лужах на асфальте пиявок, лягушек и водоплавающих птиц.

Что такое и где используетсябрусчаткаЭстетические свойства гранитной брусчатки по сравнению с бетоном также вне конкуренции. Есть множество сортов гранита, различающихся по цвету и текстуре — от черного габбро до белого как каррарский мрамор камня. Широко известны красные и розовые сорта гранита, встречаются также зеленые и желтые разновидности. Удивителен лабрадорит — поверхность этого камня на свету переливается перламутровым сиянием, создавая в округ камня красочный светящийся ореол. Все разнообразие данных природой оттенков легко превратить в узор вашей садовой дорожки, тротуара или дворика. Форма и поверхность гранитных брусков бывает различной. Более в сего распространена квадратная гранитная брусчатка размерами 100×100, 150×150, 200×200 мм, выпускается также продолговатая, шестигранная и брусчатка нестандартных размеров по специальным заказам.

Каменную глыбу для изготовления брусков можно либо расколоть, либо распилить. Отсюда логично получаем несколько видов брусчатки — целикомколотую, с шероховатьпли гранями, колото-пиленую с двумя или четырьмя гладкими гранями, и наконец целиком пиленую — идеальные параллелепипеды, из которых можно выкладывать зеркально-ровные тротуары, дороги и площадки.

Покрытие из гранитной брусчатки можно сделать почти любым — например, выложить его так, как делали те самые древние римляне или же строители средневековых европейских городов, сделать ровный узор в виде шахматной доски или устроить площадку в виде волнистых линий, цветов, метрических фигур — решать вам.

Блоги, Камень, керамика, плитка, Тротуарная плитка

Комментарии пользователей:

  1. lisnik:

    Гранитная брусчатка была и остается самым элитарным покрытием дорого и тротуаров. Даже при уничтожении городской брусчатой дороги, при замене покрытия на асфальт, все камни разбирают за солидную плату владельцы частных домов, офисов и ресторанов.

    Но это одно из самых дорогих покрытий. Не каждый может себе позволить выложить даже узкую дорожку. И за выложенной брусчаткой надо ухаживать. Семена сорной растительности с успехом прорастают между камнями.

  2. fofa:

    Если вы будете когда-нибудь отдыхать в Крыму, пройдитесь по старой Евпатории, там еще осталось несколько улиц вымощенных гранитной брущаткой. Одному богу известно, когда их мостили, но по своему состоянию. Я думаю, она переживет еще не одно поколение асфальта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *