Тротуарная плитка – функционально и красиво

      Благоустройство территории, прилегающей к дому на сегодня уже немыслимо без укладки аккуратных дорожек, соединяющих основные постройки. Выбор материалов, которые станут пригодными в этом благородном деле безгранично велик. Но мне хотелось бы остановиться на тротуарной плитке в ее всевозможных вариациях. Выглядит такое покрытие очень аккуратно, выбор фактуры, формы и размера очень широк. А варьируя различными цветовыми сочетаниями плиток, можно получить садовую дорожку, сравнимую с произведением искусства.
      Уверяю вас, что потратив единожды деньги и усилия на мощение тротуарной плиткой необходимых зон, вы никогда не пожалеете о своем выборе, а соседи и гости – обзавидуются! И если территория вашего приусадебного участка не велика, то вам под силу справиться с укладкой самостоятельно.
      Для начала необходимо четко определиться с местом расположения и шириной будущих дорожек и разметить клиньями. Затем следует произвести подготовку места, куда ляжет плитка. Что необходимо учесть? На заросшем травой участке необходимо снять слой. Площадка должна быть ровной: где необходимо – досыпать или снять лишний грунт. Поверхность земли должна быть крепко утрамбована, чтобы будущее покрытие не провалилось и не расползлось. Рыхлую и мягкую землю перед утрамбовкой следует обильно полить водой – это поможет земле усесться.  
      Собственно монтаж тротуарного покрытия можно производить на разных основаниях: песок, щебень, бетон. Но для местности, где велик разброс сезонных температур лучше использовать щебень, к тому же, он отлично пропускает влагу, не давая ей накапливаться в плитке. Итак, подготовленный участок необходимо покрыть щебнем в слой толщиной ок. 10 – 15 см и плотно утрамбовать. Для особо терпеливых и скрупулезных специалисты советуют еще и поэксплуатировать щебеночное покрытие в течение нескольких дней для окончательной усадки.
       Теперь можно покрывать щебень цементно-песчаной смесью, причем как жидкой, так и сухой. Второй способ идеально подойдет для начинающего мастера, ведь раствор не будет застывать на глазах и неаккуратностей будет меньше. Толщина цементно-песчаной смеси в любом случае должна быть равной 5 – 10 см. Далее процесс непосредственной укладки плиток: в любом сочетании, направлении, узоре. Главное, чтобы боковые срезы плотно прилегали один к другому, а получаемая поверхность дорожки была ровной (при необходимости, можно подсыпать под «утопшую» плитку смесь, или «утопить» выступающую киянкой). Когда вы убедитесь, что уложенное покрытие соответствует всем требованиям, в том числе и эстетическим, можно брать в руки шланг и обильно поливать дорожку, чтобы цементно-песчаная смесь активировалась и исполнила свою роль.
       Когда дорожка полностью высохнет, можно приступать к заполнению швов между плитками тем же способом: засыпать сухую смесь и аккуратно полить.
Эксплуатировать покрытие можно после полного высыхания, а соседей можно звать сразу – пусть любуются!
 

Блоги, Камень, керамика, плитка, Тротуарная плитка

Комментарии пользователей:

  1. Lesunya:

    Хотелось бы добавить к мнению профессионала одну деталь: тротуарную плитку из брусчатки можно укладывать в любое время года. Кроме того, что это на сегодняшний день один из самых методов покрытия, он еще и очень удобен. Богатый выбор расцветок и форм тротуарной плитки поможет обустроить ландшафт вашего жилища именно в том стиле, который Вам по душе. Долговечность материала проверена лично!

  2. spobokoff:

    Мне очень нравятся выложенные тротуарной плиткой дорожки в саду. Самое приятное, что плитку можно подобрать практически под любой дизайн участка. Мои соседи, например, оформили сад в строгом стиле, и у них очень здорово смотрятся дорожки из серой квадратной и достаточно массивной плитки.

  3. Sambuka:

    Я согласна с автором в том плане, что тротуарная плитка действительно украшение любого двора. Ко всему прочему, она еще очень прочная и долговечная. Мы 4 года назад ее положили, так до сих пор ни тебе трещинки, на разломов. А соседи решили сэкономить – просто заасфальтировали, так скоро будут менять)

  4. mishaivk:

    При укладке тротуарной плитки я использую только сухую цементно-песчаную смесь. Проливаю тротуарную плитку после первой засыпки швов, не сразу после укладки, и так несколько раз. Последнюю засыпку я не проливаю, подмёл веником и все. Остальное делаю так-же, как у автора блога.

  5. Bourne:

    Думаю можно очень красиво украсить например дорожки на даче, будет смотреться просто замечательно, тем более выбор такой плитки очень широк и предлогает огромный выбор размеров, форм и цвета 😉 цена у нее вполне размуная и очень многие могут позволить себе ее купить.

  6. anna118:

    Не так давно появился еще один тип тротуарной плитки: клинкерный кирпич. Он гораздо меньше, чем вибропрессованные изделия, поглощает влагу, а значит, мыть такую дорожку гораздо легче. На мой взгляд, недостаточно освещены последствия неполного снятия дерна: при укладке плитка тротуарная может оставить под собой неплотно проклеенный участок; тогда трава будет прорастать сквозь дорожку из семян и остатков корней. Выглядит не очень привлекательно и ведет к разрушению сцепляющего слоя.

  7. ira115:

    Очень подробное описание для самостоятельной укладки. Все понятно и хочется сразу же попробовать свои силы и креативные возможности. Замечание о соседях считаю не совсем верным: хочется сделать такую красоту для себя, чтобы она была и радовала в первую очередь меня. Тротуарная плитка для дорожек, зеленая травка для газона, беседка с мангалом… Вот это я понимаю – образ жизни!

  8. anna33:

    Чтобы плитка тротуарная всегда сохраняла идеальный вид без проросших между плитками травинок, рекомендуется использовать геотекстиль. Его укладывают на выровненное и утрамбованное основание после снятия дерна, а затем уже засыпают подсыпку и ведут укладку, как обычно. При этом дренаж нисколько не ухудшается, а сама плитка тротуарная будет выглядеть хорошо даже при использовании дорожки для проезда автомобиля, поскольку геотекстиль способствует равномерному перераспределению нагрузки на грунт.

  9. lena52:

    Меня привлекает тротуарная плитка как идеальный вариант для коттеджей в современном стиле. Их геометрическая форма идеально соответствует строгой архитектуре домов, но в то же время, выглядит дорожка из плитки менее казенно, чем бетонная или уложенная крупными плитами. Процесс укладки описан так подробно, что, пожалуй, рискнем сделать дорожки самостоятельно.

  10. yana22:

    Мы в свое время решили, что укладка тротуарной плитки – самый оптимальный вариант, потому что не только красиво, но и можно в одном стиле оформить все дорожки и площадки. Если все делать строго по технологии и основание подготовить хорошо, то на покрытую плиткой площадку можно даже машину ставить. А если вдруг одна-две плитки поломаются, то заменить можно без проблем.

  11. helga12:

    Похоже, я единственный человек, кто считает тротуарные плитки не подходящими для частного дома. Вот городские тротуары и площадки перед магазинами и кафе – идеальный вариант для использования этого покрытия. А в качестве садовых дорожек лучше смотрятся камни, дерево, песок, гравий. Почему в технологии укладки ничего не написано про уклон дорожек для естественного стока дождевой влаги?

  12. mariyaya:

    По дизайну дорожки из тротуарной плитки могут быть абсолютно разными как по форме, так и по цвету. Поэтому такое покрытие можно подобрать под любой стиль дома и двора. Но чтобы дорожка через некоторое время не разъехалась или не перекосилась, следует точно соблюдать технлогию подготовки основания, как бы трудоемко и долго это ни было.

  13. direktrisa:

    Чтобы тротуарна плитка не разползалась на высоких дорожках и площадках, их обрамляют специальным бордюром. Покрытие это мне нравится тем, что, даже используя разный дизайн тротуарной плитки для садовых дорожек и площадок, можно придать им единообразие, используя сочетание материала одних и тех же цветов, благо выбор в последнее время постоянно увеличивается.

  14. abrogen:

    Плитка тротуарна довольно коварный материал, дорожка может запросто разъехаться при неправильной укладке. Как уже замечено, нужно обязательно делать уклон для оттока дождевой воды, особенно если укладывается плитка на отмостку. Для площадок необходима тщательная трамбоака подсыпки и контроль ее уровня, иначе идеальная поверхность не получится. Стояночные площадки лучше устилать геотекстилем под подсыпку, в противном случае часть плиток через некоторое время вдавится в грунт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *