Чистка и уход за жалюзи

 

Вы давно мечтали о красивом обрамлении окна и наконец, обойдя десятки магазинов, сделали выбор в пользу жалюзи. Действительно, это очень удобно и современно. Вы решили купить жалюзи, выбрали нужный цвет и качество, вы довольны приобретением и не можете нарадоваться на простоту использования. Но спустя некоторое время встает вопрос – как же за ними ухаживать? Что нужно делать: мыть или стирать?

Жалюзи можно почистить и в домашних условиях, для этого существует несколько способов, но  самостоятельная чистка может привести к ухудшению их качественных показателей, а также это довольно трудоемкий процесс. 

Во-первых, существуют специальные насадки, с помощью которых можно почистить как вертикальные, так и горизонтальные жалюзи. Эти насадки одеваются  на пылесос, а специальные пальчики позволят отчистить ламели от пыли и загрязнений. Но этот способ как раз требует много сил и времени, поэтому является трудоемким вариантом чистки жалюзи.

Вторым способом является стирка – некоторые фирмы предлагают стирку ламелей в «бережном» режиме при помощи стиральной машины. Но практика  показывает, что после такой обработки даже самая качественная и дорогая ткань может испортиться или потерять форму. При таком способе стирки жалюзи на заказ, обязательно сами отсоедините от ламелей все пластиковые и железные части, чтобы не деформировать ламели. Полоски ткани надлежит скрутить в рулончики и положить в мешок для бережной стирки. Еще раз напомним, что такой способ может спровоцировать утрату специфических свойств ткани, а также деформацию формы ламелей.

Третий способ – использование мыльного раствора для стирки ламелей. Сверните их в рулон и просто поместите в мыльную воду, но ни в коем случае не трите их щеткой. После этого аккуратно сполосните и повесьте их на место до полного высыхания.  Но при этом есть большая вероятность того, что с ламелей смоется специальная пропитка, вследствие чего жалюзи будут быстрее пачкаться.

Если у вас висят обыкновенные, не эксклюзивные вертикальные жалюзи, то самым лучшим решением проблемы будет замена ламелей. Купить сюжетные жалюзи вы сможете практически в любом специализированном магазине. Но если вы против, и решили оставить конкретно данную ткань, то все же следует воспользоваться услугами компаний, имеющих огромный опыт в этой сфере, тогда вам удастся без особых потерь очистить жалюзи. Но следует понимать, что любой вид обработки ламелей приведет в дальнейшем к их более быстрому загрязнению.

 

Управление жалюзи осуществляется при помощи висящего рядом поводка, поэтому вам не придется трогать их руками. Они меньше пачкаются, чем обыкновенные занавески, что является неоспоримым плюсом их использования.

Бывает, что жалюзи ломаются, но как правило по неосторожности домочадцев, хотя сами по себе ламели достаточно прочны, но они имеют свои конструктивные особенности и не выдерживают грубой физической силы. Не позволяйте детям облокачиваться на них, виснуть и кататься как на качелях, если у вас в доме малыши – рекомендуется купить жалюзи изолайт. Случается, выходит из строя поводок, как правило это происходит тогда, когда ламели были повернуты к окну под углом, то есть находились в промежуточном положении, а вы стали их собирать в коробку или пакет, в результате конструкция перекосилась.

Выбирая жалюзи старайтесь, чтобы изготовителем была проверенная фирма (жалюзи прослужат вам долго если они надлежащего качества). Но обратите внимание, что у многих жалюзи понизу идет цепочка, нередко пластиковая, она является слабым местом в конструкции. Старайтесь не задевать и не тянуть ее – она может порваться. Заранее поинтересуйтесь там, где вы их приобретали, есть ли в магазине комплектующие детали для ремонта жалюзи, если вдруг возникнет такая необходимость.

Если вы приверженец экологически чистых вещей, то вам стоит купить деревянные жалюзи. Они обладают богатой палитрой природных оттенков и помогут придать каждому помещению неповторимую атмосферу и стиль. Они свободно снимаются и моются: в тазике с водой или под душем.

Блоги, Защитные жалюзи, Окна

Комментарии пользователей:

  1. SergLiss:

    Заменил в доме обыкновенные занавески на тканевые жалюзи, чем очень доволен. Они практичны и неприхотливы (практически не пачкаются и не накапливают пыль). Их не нужно часто стирать, а если и приходится, то это легко сделать вручную. Мои жалюзи из плотной ткани, я их чищу в мыльной воде с порошком обычной щеткой.

  2. gurdanna:

    У нас пока нет жалюзи  тканевых, как раз по той причине, что они после стирки могут потерять внешний вид. Пока пытаюсь выбрать самый простой вариант в уходе, но видимо среди тканевых жалюзи таких нет. В любом случае чистка жалюзи – дело непростое.

  3. solncekot:

    У меня висят на кухне обычные пластиковые жалюзи. Очень удобно в том, что одним махом руки они открылись, так же их можно закрыть. Действительно они очень пачкаются и от пыли и от кухонного жира и поэтому каждую неделю у меня вместе с генеральной уборкой моются и жалюзи. Обычной моющиеся жидкостью для мытья посуды я смачиваю жалюзи, даю им время постоять а потом смываю теплой водой и сухой протиркой. Все жалюзи как новые.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *