Комфорт и защита 4

Мы рассмотрели технологические отличия горизонтальных жалюзи от вертикальных. На самом деле, можно найти и еще различия, но мы познакомились с наиболее значимыми. Понятно, у таких значимых различий должно быть и следствие. Прежде всего, в области их использования в интерьере. Конечно, конструкции можно считать вполне взаимозаменяемыми. Но сложилась и устойчивая тенденция к разграничению области применения различных решений.

 

 

 

 

 

 

 

Рис.1. Жалюзи и шторы.

Горизонтальные жалюзи чаще используют в комбинации со шторами. Вполне рациональное разделение. Тут есть один важный момент. Жалюзи выполняют технологическую функцию, а  элементом интерьера  являются шторы и гардины. Поэтому, выбираются такие конструкции горизонтальных жалюзи, что они просто становятся незаметными. Это могут быть, например, жалюзи встроенные в стеклопакет, или просто, тоненькие жалюзи в цвет оконных рам. Хотя, жалюзи в такой комбинации вполне могут быть и элементом интерьера. Конструкция их тогда должна быть заметна, они изготавливаются более массивными. И материал выбирается соответствующий, например, красное дерево или бамбук. Впрочем, такие решения могут использовать и вертикальные жалюзи, хотя и реже.
Другой вариант, это когда жалюзи являются основным интерьерным элементом. При этом, шторы и гардины могут отсутствовать. Для этой цели чаще используются вертикальные жалюзи. Можно предположить, что этому способствовало появление тканевых ламелей. Это же ткань, а это значит, что и широкий выбор рисунков. Да и движение таких жалюзи больше похоже на привычные шторы.

Комфорт и защита 4

 

 

 

 

 

 

 

Рис.2. Вертикальные жалюзи.

Вообще, к жалюзи часто относят и другие конструкции, которые таковыми по своей сути не являются. О таких мы поговорим в следующей статье. Тут интересно отметить, что такие конструкции можно назвать скорее точкой встречи. То есть, движение происходило с двух сторон. От производителей жалюзи и от модернизаторов традиционных штор. На самом деле, это можно толь ко приветствовать, мы имеем непрерывную линейку изделий, которые позволяют нам легко решать любые задачи.
Продолжение следует…
 

Блоги, Защитные жалюзи, Окна

Комментарии пользователей:

  1. marinaK:

    Если и использовать жалюзи в интерьере, то, считаю, что они должны быть деревянные. Пластиковые или железные смотрятся немного офисно и не добавляют уюта. Вообще, считаю, лучше попытаться обойтись без них.

  2. medvezonok321:

    Жалюзи позволяют экономить место на подоконнике. Больше пространства для размещения важных вещей. Нет необходимости тратиться на то, чтобы приобретать шторы. Жалюзи просто необходимы тем, кто живет на первом этаже, чтобы прохожие не смотрели в окно. Это частичка оригинального интерьера.

  3. Belief:

    Бывают ситуации, когда без жалюзи не обойтись в жилом помещении. Например, помещение расположено на первом этаже, помещение южной ориентации и т.д.

    Для жилого помещения подойдут деревянные жалюзи. Причем, цвет деревянных жалюзи следует подбирать в соответствии с цветовым решением интерьера. В этом случае жалюзи будут смотреть гармоничным элементом интерьера жилого помещения.

  4. Svezy:

    2 medvezonok321 Самое интересное, что сторонники штор использовали бы те же самые аргументы.

  5. Svezy:

    2 marinaK Деревянные тяжеловаты, а алюминиевые легки и элегантны. Что уж говорить про тканевые. Все это дело вкуса и правильного интерьерного решения.

  6. Svezy:

    2 Belief Для первого этажа необходимыми являются другие устройства, мы о них поговорим чуть позже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *