В гармонии с природой

Элитные горизонтальные жалюзи производят из натурального неокрашенного дерева либо штампованных древесных волокон. Ламели покрывают лаком, иногда раскрашивают или искусственно состаривают. Вертикальные аксессуары из дерева снабжены специальными шарнирами в месте прикрепления каждого полотна, которые предотвращают его деформацию. Данный вариант прекрасно впишется в английский или скандинавский интерьер, а бамбуковые разновидности гармоничны в японском, китайском или колониальном декоре.

Изделия из тростника бывают двух типов: один из них аналогичен горизонтальным деревянным конструкциям, другой же похож на циновку из тоненьких палочек, скрепленных декоративными нитями, и скатывается в рулон. Традиционно шторы из него использовались в домах японской знати, а теперь они могут украсить любой интерьер. При желании их можно комбинировать даже с тюлем. Наилучшее сочетание даст и соседство с деревянной лакированной оконной рамой.

Жалюзи из натуральных материалов имеют ряд преимуществ: они долго служат, не выгорают на солнце и удобны в уходе. Однако ни одна из подобных моделей не рассчитана на повышенную влажность или, наоборот, сухость воздуха, поэтому и не рекомендуют останавливаться на подобном варианте при оформлении ванной, бассейна, зимнего сада с фонтаном, а также размещать изделие вблизи отопительных приборов. В противном случае аксессуар растрескается либо покроется плесенью или грибками.

Планки природного происхождения имеют еще и такой недостаток, как тяжесть, что является причиной ограничения габаритов изделий. Максимальная площадь изделия с древесными ламелями в 25 мм не превышает 2,5 кв. м (для бамбука она чуть больше — 3,6 кв. м), длина составляющей при этом ограничена 180–240 см. Но под действием собственного веса планки могут со временем деформироваться и потерять вид.

Относительной легкостью, а также низкой теплопроводностью обладает дерево абаши, растущее в лесах Западной Африки. Если ваша комната окнами выходит на юг, не отказывайтесь от подобного нетривиального материала — он поможет сохранить в помещении приятную прохладу даже в жаркий полдень.

Более экономичным вариантом могут стать жалюзи, изготовленные из пластика, но маскирующиеся под натуральный материал. Данное решение постепенно приобретает популярность, особенно когда дело касается офиса или дачи. Если пластик и его отделка хорошего качества, то изделие внешне практически не отличить от деревянного. К тому же современный вариант не требователен к режиму температуры и влажности. Срок их эксплуатации несколько выше, чем у настоящих. Справедливости ради стоит сказать, что модель «под дерево» в целом тяжелее, чем изготовленная из природного компонента и из-за этого имеет ограничения по габаритам, а также склонна к деформации.

Блоги, Защитные жалюзи, Окна

Комментарии пользователей:

  1. maidok:

    Прочитав статью, толком не понял – жалюзи из натурального материала лучше пластиковых или нет. Если они боятся тепла, то их нельзя вешать над окнами, которые над батареями или можно? По-моему лучший вариант – пластиковые жалюзи, стилизованные под  дерево.

  2. Iren-1:

    Жалюзи все больше входят в наши дома. Но, из какого бы материала они не были бы выполнены, для комнат они не очень подходят. Это офисный вариант. Для бассейна, кухни, на даче этот вариант “штор” впишется.

    Натуральные материалы всегда лучше, но остается вопрос цены. И как их чистить?

  3. Igrek68:

    У меня сложилось впечатление, что жалюзи свой век уже отжили. Во всяком случае, те кто ранее ими пользовался, избавляясь от старых, новые приобретать не торопится. В крайнем случае, устанавливают “Римские шторы”. Жалюзи, да и “Римские шторы” уместны разве что в кухне или на лоджии или балконе, как вспомогательные элементы. В жилых комнатах выгоднее смотрятся шторы, портьеры и гардины, которые имеют более декоративный вид, а их выбор отличается разнообразием форм и цвета.

  4. Kirill30:

    Если такие жалюзи нельзя располагать вблизи отопительных приборов, то как же быть с окнами, ведь в наших квартирах под ними располагаются батареи, и горячий воздух от них поднимается вверх? Насколько это опасно?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *