Значение формы и размеров окна.

Окна в повседневной жизни занимают важное место. Фактически каждый новый день начинается с взгляда на окно. То есть, проснувшись, человек через освещение, передаваемое окном, пытается, еще будучи в полудреме, понять, что за окном: уже утро, когда надо вставать на работу, или еще ночь, когда можно еще поспать. В общем, все это лирика; окна имеют в нашей жизни немного иное, практическое значение. Конечно же, окна – это основной источник дневного света в помещении, но окна так же в определенной мере формируют восприятие человека. Точнее форма и размер окон оказывает существенное влияние на организацию восприятия.

К примеру, окна цокольных этажей, как правило, имеют небольшой размер, что создает внутри цокольных помещений недостаток в дневном свете, и как следствие – определенную ущербность натуры, которая подразумевает проросшие корни очень глубоко в человеческом сознании. С другой стороны, полноценно широкие и высокие окна в спальнях и гостиных комнатах аристократии давали живущим в них людям такое количество света, которое они вынуждены были ограничивать довольно массивными шторами. И это в определенной мере создавало подсознательный «размах» личности.

Но кроме размеров окна значение имеет еще и оконная форма. «Стандартные» окна, где все четыре основных угла – прямые, и все четыре основных стороны так же представляют собой строгие линии, вносят свет в помещении посредством прямоугольной формы, то есть, мир, находящийся за окном, а точнее – вся вселенная, предстает, очерченная достаточно прямолинейными, четкими, можно даже сказать, строгими контурами. Отсюда и формирование основного жизненного восприятия происходит, в основном, в прямолинейных строгих рамках, которые в некотором смысле подсознательно ограничивают гибкость человеческого восприятия.    

Совсем другое дело, когда в форме окон присутствует окружность, дуга или другой элемент искривления. В этом случае взгляд видит окружающий мир, который – нечто иное, отличное от более близкого в восприятии помещения. Это объясняется алгоритмом функционирования человеческого мировоззрения: сначала – рамки личности, физически выраженные формой тела, затем – рамки своего дома, ограниченные стенами и окнами (уже – как средством коммуникации со следующим мировоззренечским уровнем), и, наконец, по нарастающей – улица, квартал, населенный пункт, область, ну и так далее, – вплоть до галактики и целой вселенной. Так вот окно – это важный элемент создания в человеческом сознании подсознательных основ для восприятия окружающего мира. Поэтому желательно, чтобы окна в разных комнатах дома отличались друг от друга, как по размеру, так и по форме, и так же хорошо, когда в контурах окон присутствуют округлости.

Создать в стене проемы округлых форм не так уж и сложно. Лучше всего задавать форму посредством бетонной заливки, что возможно осуществить, если использовать искривленные опалубочные технологии. И здесь все зависит от желания, так как двп, гипсокартон, металлический или деревянный усиливающий профиль, позволят выполнить опалубочный контур любой необходимой, даже самой сложной формы. Далее вопрос стоит в том, чтобы форма оконный рамы соответствовала форме оконного проема. Но это – в современных условиях развития оконного производства, – разве что вопрос конечной стоимости оконного изделия.
 

Блоги, Окна, Пластиковые окна

Комментарии пользователей:

  1. Chery13:

    Отлично смотрятся маоенькие окошки-иллюминаторы , особенно на кухне или в ванной комнате. В гостинной идеальный вариант – окна в виде арки – они придают помпезности и роскоши. Из предложенных вариантов понравился последний вариант, особенно в сочетании с таким большим подоконником – интересное окно

  2. rjynfrn:

    Когда человек просыпается, то что он увидит, зависит от окон, которые у него в квартире. Мне нравятся большие окна, чтобы видеть всю окрестность. Я хочу видеть мир и большое окно позволяет это делать. Оно не ограничивает обзор, а форму окна можно подобрать к интерьеру.

  3. гость:

    Я и не знал, что можно делать такие окна, у меня новая квартира, попробую что нибудь такое сделать, а нужно ли разрешение на переделку окон

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *