Минимальный уровень знаний необходимый для заказа качественных окон из ПВХ-профиля.Что Вам нужно знать о самом профиле.

Заказать окна из ПВХ-казалось бы чего уж проще? С виду все они одинаковые, беленькие, красивые…….только вот наверняка вы не раз слышали от знакомых или соседей—вот установили окна а они текут……или того хуже-промерзают.
Давайте выясним-все ли ПВХ окна одинаково, как говорится, полезны?
  В первую очередь запомните раз и навсегда-большинство производителей руководствуются принципом-сэкономить -значит заработать.Но, в то же время ,можно доэкономиться до того, что экономия существенно скажется на качестве.Это я утверждаю как человек ,занимающийся производством данной продукции на протяжении 6-ти лет.Ко всему прочему желание скрыть от потребителя применение более недорогих материалов и комплектующих в конечном итоге является откровенным обманом.Иными словами производители продают вам продукцию мягко говоря не соответствующую тому что вам о ней так красиво рассказывают продавцы-консультанты.
  Итак по порядку я хочу расписать то ,что нужно знать потребителю для того ,чтоб свести к минимуму вероятность быть обманутым при заказе окон из ПВХ.
 1.Сам профиль из которого сделаны окна.
  Мало кто знает из потребителей что профиля для изготовления окон и дверей делятся на несколько категорий–в зависимости от назначения.Существуют так называемые эконом-профиля которые предназначены для использования в нежилых помещениях(для складских и производственных помещений) цена на которые существенно ниже чем на профиля предназначенные для помещений жилых.Отличительной особенностью данных профилей являются их геометрические размеры—так в частности высота нормального профиля который соответствует стандарту приемлемому для жилого помещения должна быть не менее 65-70 мм,а высота т.н.эконом профилей, как правило ,составляет 55-60 мм.Некоторые производители идут на хитрость—-эконом-профиля делают нормальных размеров ,но при этом экономия идёт за счёт толщины наружных стенок,а поэтому необходимо знать ,что толщина стенок у нормального профиля не должна быть менее 3 мм.Проверить это достаточно просто–заказывая окна нужно просто попросить у продавца -консультанта срез профиля и замерить толщину стенки штангенциркулем.Если данный параметр отличается от ГОСТа то вас попросту пытаються обмануть и продать вам некачественные окна .

 2.Уилительный металлический профиль.
  Усилительный профиль , если кто не знает ,должен находиться внутри ПВХ профиля для придания ему необходимой жёсткости.Ко всему прочему многие параметры усилительного профиля регламентируются ГОСТом.Во-первых усилительный профиль должен быть оцинкованным( лично мне в своей практике доводилось сталкиваться с деятелями которые экономили копейки и покупали не оцинкованные армирующие профиля или чего доброго сами их катали).Но это даже не самое главное-обмануть вас могут иным способом.Многие производители усилительных профилей в целях удешевления делают их из такого тонкого металла что он мало чем отличается от обычной жести.Лично я сталкивался с тем ,что для придания подобным профилям дополнительной жёсткости их делали гофрированными, с пупырышками и прочей ерундой-и  при этом умными фразами убеждали клиентов что они платят за что то нестандартно-уникальное! Запомните раз и навсегда-усилительный профиль должен быть гладким и иметь толщину стенки не менее 1.8-2 мм.Только при таких параметрах он может обеспечить необходимую жёсткость всей конструкции и ваши окна от зимних перепадов температуры не "поведёт".

Блоги, Окна, Пластиковые окна

Комментарии пользователей:

  1. Banana:

    Спасибо за советы, всегда интересно услышать мнение профессионала, знающего суть вопроса изнутри. Но вот лично меня, кроме эксплуатационных качеств ПВХ-окон, всегда беспокоил вопрос их безопасности для здоровья. Так вот, кое-что “нарыв” об экологичности ПВХ, хотелось бы дополнить, что обмануть покупателя могут еще на стадии изготовления профиля. Очень важно, чтобы производитель соблюдал технологию на молекулярном уровне. Недостаточное количество стабилизаторов, которые применяются в производстве профиля, приводит к выделению из него хлористого водорода, что, согласитесь, не сильно радует. Посему советую еще и обращать внимание на наличие сертификата ISO 9001, хотя, он и является всего лишь косвенной гарантией качества.

  2. alish1978:

    Да, очень интересно, обычно в производственных и нежилых помещениях используют алюминиевые профиля системы Алдокс и похожих систем. Во первых надо учесть регион в котором вы живете, теплый или холодный. Так называемые эконом профиля предназначены для регионов с теплым климатом. Толщина на прямую зависит от количества камер, на которые разделен изнутри профиль, чем больше камер, тем лучше окно сохраняет тепло и препятствует морозам (обычно широко используются 3-х, 4-х, 5-ти камерные). Количество камер можно, так же как и толщину стенок, увидеть на срезе профиля. Так же в холодных регионах используют многокамерные стеклопакеты, что в разы повышает эффективность окна. Еще при выборе окон не стоит забывать о качестве фурнитуры, некоторые производители используют не качественную китайскую фурнитуру и резиновые уплотнители. Обязательно спросите, какая ставиться фурнитура, как минимум должна стоять турецкая, а обычно ставят немецкие или австрийские комплектующие. Уплотнители должны быть мягкими и плотно прилегать со всех сторон створки, ни в коем случае не должно быть щелей.
    Удачи в выборе окон!

  3. juju1111:

    не стоит кстати забывать и об уходе за металлопластиковыми окнами, потому как это залог того, что Ваши окна будут не доставлять Вам дискомфорта.На этом сайте http://sibika-okna.ru/exploitation/plastic-windows-caring/ Вы сможете найти необходимые рекомендации по уходу за окнами, с которыми я ознакомился и настоятельно Вам их рекомендую…..

  4. Гость:

    Hello. And Bye.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *