Звездная лоджия

Людям, которые живут на последнем этаже высотного дома и имеют огромную веранду (лоджию, балкон – как хотите назовите), можно искренне позавидовать белой завистью. Ведь лоджия предоставляет великолепную возможность отдыха. А если она еще и утеплена, то это вообще сказка.

Летом можно лежать на лоджии и любоваться панорамой, а зимой, медленно покачиваясь в кресле-качалке, наслаждаясь вкусным кофе, слушать как воет метель за окном. Вот только одна проблема. Взирать на улицы и дома с высока можно лишь в определенных положениях. Ведь от пола лоджии до середины идет кирпичная стена. Но эта проблема решаема!

В данной заметке я расскажу вам, дорогие мои читатели, как можно сделать лоджию на порядок лучше и светлее. Честно говоря, я не силен в юриспруденции, но, как я понимаю, вопрос, о котором пойдет далее речь, невозможно решить без получения разрешения от городской администрации. Хотя, возможно, я и ошибаюсь.

Мое предложение заключается в том, чтобы мансарду полностью сделать стеклянной. То есть, все стены и потолок. Думаю, что многие в этот момент подумали о поле. Вообще то, технически реализовать это возможно. Существует стекло, которое выдержит вес человека. Но я бы не советовал никому этого делать. Не стоит забывать соседях снизу. Вам понравится, когда за вами будут наблюдать?

Вопрос полного остекления мансарды я решил радикально. То бишь, полностью разобрав кирпичное заграждение. К счастью, квартира была совершенно новой, без ремонта. И мне не пришлось возиться с разбором крыши, установленных стекол и прочего.

Балкон у владельца этой квартиры был прямоугольной формы, что значительно облегчало мне задачу. Для рам я использовал толстый деревянный брус. Стеклопакеты изготавливались по индивидуальному заказу. А именно, было установлено три двойных стекла (ламинированное, оно же триплекс). Поскольку стен не предполагалось вообще, необходимо было как-то предупредить возможные тепловые потери.

Что касается рам, то по бокам было по одной раме. В длине балкона пришлось сделать две рамы. И то, только потому, что одна, в силу своей длины, не проходила через двери. Что же касается потолка, то также была сделана одна рама.

Задача была – свести к минимуму количество перегородок на стекольном полотне. Защита крыши достигалась с помощью рольставен. Вертикальные же окна ничем не защищались.

Конструкция получилась достаточно оригинальная. Зимой показала себя с лучшей стороны.
 

Блоги, Окна, Пластиковые окна

Комментарии пользователей:

  1. polet:

    Выглядит все довольно привлекательно, но вот зимой, особенно в сильный мороз, вряд ли посидишь в кресле-качалке, если конечно не хотите разориться на отоплении. Стекло не обладает хорошими теплоизоляционным свойствами, поэтому придется выложить приличные деньги за теплоносители или отказаться от зимнего пользования.

  2. koka:

    Почему бы вам, чтобы уберечься от интересных соседей не обклеить стекла затемненной пленкой. Вы любуетесь красотой природы или архитектуры, а вас никто не видит. Если честно застекленная лоджия очень неплохая идея, над которой можно поработать и усовершенствовать.

  3. Гость:

    Мы в нашей квартире установили стеклянную лоджию… Это произведение искуства, а если дейсвительно боитесь холодных зим, не экономьте, лучше сразу не делайте так. Но усли решитесь, поверьте, это будет любимым уголком квартиры для Вас и детей!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *