Плохой ламинат или наши ошибки?

 

 

Цена и внешний вид ламинированного покрытия привлекают людей. Купив же этот материал и уложив его на пол, многие начинают жаловаться: что покрытие повредилось, что им продали брак, что пол скрипит. Перечислять жалобы можно бесконечно.
Первым делом выясним, что же такое ламинат. Зная, как и из чего произведён ламинат, можно сделать вывод: это обычный слоёный пирог из натуральных материалов.
Там присутствуют: древесноволокнистая плита, бумага, смола.
Меньше десяти процентов в нём занимают искусственные смолы и красители.
Если это дерево, то значит, что оно впитывает воду и начинает коробиться. Вот и первая причина. Вы же не будете полированную мебель поливать водой как вам удобно?
Возьмете влажную салфетку. Вот и ламинат хочет, чтоб его протирали, а не поливали.
Сама панелька выдержит и воду, всё же смола, которой пропитана бумага, не пропустит влагу. Зато вода, попавшая в стыки панелек, плохо высыхает.
Деревянные изделия «дышат», расширяются и сужаются. Вот для этого и необходимо оставить зазор в несколько миллиметров по краям. Иначе получиться, как с тесной рубашкой при глубоком вздохе. Там, только пуговица отлетит, а из пола выскочит панелька. И кому этот сюрприз нужен?
Если спросить человека, который жалуется на ламинат, на чём он собирает пазлы, в ответ услышать можно только возмущение. И фраза: «при чём здесь пазлы?»- будет самая мягкая.Но ведь никто не будет собирать мозаику на поверхности с огрехами. Если так поступить то: во-первых, пазлы будут плохо состыковываться, во-вторых, когда Вы попытаетесь поднять картинку, она просто развалиться. Так почему панельки ламинированного покрытия должны лежать плотно на неровном полу? По сути, ламинированный пол представляет из себя точно такую же картинку, как пазлы. Значит необходимо выровнять полы. Конечно это дополнительные затраты как денег так и сил и времени.Но ведь пол укладываем не каждый день. Хотелось бы, чтобы он прослужил несколько лет.
Особого внимания заслуживают бетонные полы. С такими полами часто жалуются на то, что пол звенит. А что ещё ожидать? Соединили два звонких материала, вот они и «подпевают» друг другу. Подложите подложку из пенополиэтилена. Убьёте сразу двух зайцев: изолируете ламинат от влаги и избавитесь от стука и звона. Соприкосновения двух звучащих материалов не будет.
И в заключение: проверьте панельки на наличие брака ещё до укладки. Тогда будет возможность сразу всё поменять.

 

Блоги, Ламинат, Полы, фундаменты, основания

Комментарии пользователей:

  1. Rostislav:

    Для того, чтобы внешний вид ламината сохранился на долгое время желательно при мытье ламината добавлять в воду специальные средства для ухода за ламинатом. Они сохраняют поверхность ламината блестящей и продлевают срок эксплуатации. Если мыть ламинат этими средствами каждый день, то он прослужит очень много лет.

  2. bydilov:

    укладка линолеума ,ковролина,ламината,спортивного покрытия,наливные полы ,быстро и качественно
    http://www.ukladka.siteedit.su

  3. masha42:

    Мы уложили ламинат немецкий на тонкую подложку поверх бетонного основания. Ни с одной из перечисленных в статье проблем не столкнулись, поскольку сразу изучили правила укладки. Протираю ламинат слегка влажной тряпкой, вид при этом сохраняется отличный. Никаких специальных средств не используем, ламинат у нас матовый, на таком меньше заметна пыль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *