Как делали стяжку в комнате

В прошлом году при ремонте квартиры, а точнее еще при его планировании возникла необходимость решения проблемы неровного пола перед последующей укладкой ламината. Для этого решено было лить стяжку. По некоторым финансовым соображениям все работы проводились своими руками. Как оказалось дело это вполне доступное.

Для начала промерили гидроуровнем пол в комнате по периметру с целью нахождения самой высокой тоски поверхности. Так получилось, что наивысшая точка оказалась в одном из углов. В дальнейшем закрепив в этой точке капроновый шнур, с помощью того же уровня проверили поверхность по площади на возможные более высокие точки. Для этого натянули шнур вдоль одной стены, перемещались, увеличивая, а потом сокращая длину шнура, как бы веером. При этом горизонтальность натяжения шнура контролировали по уровню. Нам повезло, и значительных выступов на поверхности не было, только общий перекос.

Дальше от самого высокого места отступили по вертикали три сантиметра вверх и сделали первую отметку. После этого с помощью того же шнура и уровня отбили по периметру горизонтальную линию, обозначающую высоту нашей будущей стяжки. Затем приступили к установке «маячков». Для этого использовали водопроводные трубы в ¾ дюйма, завалявшиеся на даче. Отступив от более узкой стены метр, параллельно ей установили трубу, одним концом к линии, отбитой на стене, а второй опирался на «кучку» густого раствора. Соответственно трубу выровняли по уровню. Следующую трубу установили через метр от первой, но уперев концом в противоположенную стену. При ширине комнаты в четыре с половиной метра использовали трубы длиной по четыре метра (какие были). При длине комнаты в шесть с небольшим метров было установлено таким образом пять труб. При их установке проверяли горизонтальность установки не только каждой трубы, но и проверяли относительно друг друга, то есть перпендикулярно направлению труб. В раствор, используемый для изготовления «кучек» добавляли алебастр, чтобы он быстрее схватывался. 

Перед заливкой стяжки поверхность пола прогрунтовали специальным раствором, для улучшения сцепления будущей стяжки с поверхностью пола.
После всех этих работ приступили к непосредственно заливке. Раствор мешали консистенцией, как сметана, может быть чуть погуще. Разравнивали стяжку толстостенным алюминиевым уголком. Как совет, чтобы к концу работы не остаться с лишним раствором, к концу заливки замешивайте меньшие по объему порции. Стяжку оставили засыхать.

Через некоторое время, когда стяжка подсохла до такого состояния, чтобы без вреда выдержать вес человек, из нее извлекли трубы. Для этого на стяжку положили листы толстой фанеры, чтобы распределить нагрузку от веса человека. Образовавшиеся выемки заполнили раствором и затерли.

После полного высыхания стяжки ее обработали закрепляющим раствором. 
Вот в принципе и весь процесс изготовления стяжки. Конечно я понимаю, что в данном случае технология не совсем соблюдалась, но результат получился именно тот, который ожидали.

Блоги, Ламинат, Полы, фундаменты, основания

Комментарии пользователей:

  1. andrei99:

    Мне кажется что с водопроводными трубами немного усложнено. Думаю что достаточно было бы с помощью того же гидроуровня сделать отметки по периметру стены и установить маяки из брусков, и по ним с помощью алюминиевого уголка выравнивать постепенно раствор стяжки.. и бруски не удалять, пригодятся для крепления плинтусов впоследствии.

  2. Aleks70:

    По периметру необходимо укладывать демпфирующую ленту, иначе стяжка будет рваться.

  3. somstyle:

    Спасибо за комментарии. Учту при следующих ремонтах :). Чую, что не за горами…

  4. marinius:

    Вообще-то специально для того, как делать стяжку, выпускают металлические маяки, которые удобно использовать для выравнивания основания под чистовой пол. В остальном все правильно. Возможно, только грунтовку можно было нанести до установки маяков. Если полы выравниваются по всей квартире, то вначале находится самая высокая точка по квартире, а потом уже на 3 см выше этого уровня заливается стяжка в каждой комнате.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *