Нержавеющие гофрированные трубы

В этой статье хочу рассказать о новом виде материала, который появился на рынке сантехнических изделий относительно недавно. Речь пойдет о гофрированных трубах для водоснабжения и отопления из нержавеющей стали.
    Применение данных труб имеет ряд преимуществ по сравнению с уже привычными для нас трубами из металлопластика, металла и полипропилена. Попробую перечислить некоторые из них. Само название этого вида труб указывает на одно из преимуществ. По сравнению с обычными металлическими трубами они не ржавеют, так как изготовлены из специализированных сплавов. Но в то же время осталось и достоинство металлических труб – в случае промерзания воды их можно легко отогреть с помощью паяльной лампы или пропановой горелки. Это особенно полезно при водоснабжении частных домов и коттеджей, где наиболее вероятна такая ситуация.
    Применение гофрированных труб в системе отопления имеет двойную выгоду. За счет того, что из-за гофрирования площадь соприкосновения поверхности трубы с воздухом максимальна, теплоотдача происходит не только когда вода приходит в  радиаторы отопления, но и по всей поверхности трубы.
Именно поэтому все чаще можно увидеть применение гофротруб в системе теплый пол. Труба укладывается «змейкой» по необходимой площади обогрева и присоединяется к центральной системе отопления или, что значительно эффективней, горячего водоснабжения.
Кстати надо сказать несколько слов о способе присоединения нержавеющих гофрированных труб. Для их монтажа существуют давно известные цанговые фитинги, лишь немного отличающиеся от тех которые применяются для соединения труб из металлопласта. Именно поэтому при работе с таким материалом не придется покупать новый дорогостоящий инструмент, можно просто обойтись имеющимися разводными ключами.
Нельзя также не сказать об удивительной гибкости этих труб. Ни один из видов существующих материалов (в том числе и металлопластик) не удастся согнуть на такой радиус, который позволяет нам эта труба. Это особенно важно, когда приходится прокладывать трубы в труднодоступных местах, монтировать водяной теплый пол или прятать трубопровод в штробу.
 

Блоги, Сантехника, Трубы

Комментарии пользователей:

  1. romson55:

    Как способ монтажа связан с ценой???

     

  2. sergei71:

     Гофротруба самое подходящее решение при устройстве теплого пола. Обладает всеми положительными качествами металлической трубы. Имеет гибкость даже более лучшую чем у пластика. Благодаря увеличенной площади имеет более высокий коэффициент теплоотдачи. Легкость монтажа. Отсутствие “подпольных” соединений. При монтаже наружной разводки можно воспользоваться трубами с разноцветным пластиковым покрытием. Но, при открытом монтаже выявляется единственный недостаток – цена. Кроме водоснабжения, значительно облегчает монтаж газового оборудования.

     

  3. evig:

    Судя по хорошим отзывам – гофротрубы нормально работают. Одно только смущает – цанговые соединения. Из практики знаю, что это довольно ненадежные соединения. Они часто подтекают и легко нарушаются при воздействии на них небольшой нагрузки.

  4. Гость:

    предлагаем гофротрубы собственного производства в СПб. Цены в 2 раза ниже корейских. Качество отличное http://www.russkaya-truba.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *