Такие разные фитинги 4

Сегодня мы поговорим еще об одном виде крепления, которого мы не касались в предыдущих статьях. Для металлических труб оно не используется, зато для металлопластиковых или пластиковых широко распространено. Это цанговое крепление. Само слово цанга пришло к нам из немецкого языка, и означает приспособление для зажима цилиндрических предметов. В действительности, цанга используется не только для цилиндрических предметов, но нам этого определения будет вполне достаточно, труба вполне цилиндрический предмет.

 

 

 

 

 

Рис.1. Фитинги с цанговым креплением.

С цанговым механизмом знаком практически каждый. Именно так устроен механический карандаш, который и называется цанговым. Там грифель как раз и удерживается цангой. Она устроена как втулка, которая имеет специальную форму и разрезы. Перемещая цангу относительно среза карандаша, мы ослабляем или усиливаем ее давление на грифель. Примерно так же устроены и цанговые фитинги. Хотя чаще в качестве цанги выступает разрезное обжимное кольцо.
Работает такая система достаточно просто, нужно только соблюдать правила. Последовательность действий следующая: отрезать трубу нужной длины, откалибровать отверстие трубы и снять фаску с внутренней поверхности трубы, надеть на трубу накидную гайка, а потом цангу, вставить трубу в фитинг и затянуть накидную гайку. В том случае, если работы ведутся с металлопластиковой трубой, требуется к концу трубы приложить еще диэлектрическую прокладку. Это нужно затем, чтобы ликвидировать гальваническую связь между металлическим кордом трубы, который делается из алюминия, и фитингом, который обычно изготавливают из латуни. Благодаря уменьшению диаметра цанги труба надежно прижимается к уплотнительным кольцам. Схема работы цангового крепления показана на рис.2.

 

 

 

Рис.2. Схема крепления цангового фитинга.

Цанговые фитинги предназначены для открытого монтажа. Дело в том, что перепады температур могут ослабить крепление, поэтому они требуют обслуживания. В таких случаях необходимо просто подтянуть накидную гайку. Обычно нескольких таких операций бывает достаточно.
Продолжение следует…    
 

Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Фитинги

Комментарии пользователей:

  1. sergey11:

    У меня пластиковые трубы как раз на подобных цанговых фитингах. Понравилось, что монтаж с их помощью делается быстро и надёжно. Единственно, со временем на одном, а потом на втором соединении появилось подтекание. Причём, сначала почти незаметное,  но впоследствии не очень приятное. Так что советую периодически слегка подтягивать цанги, и всё всегда будет в порядке. 

  2. Chisty:

    ПРоизводители утверждают, что такое подтягивание не будет постоянным, они обещают, что после 4 раз все придет в норму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *