Проблемы с заменой труб

Прогресс не стоит на месте. Постоянно меняются и материалы из которых изготавливаются водогазопроводные трубы. Если раньше лет 20 и более назад водопроводы делали, в основном из стальных труб, то сейчас им на смену пришли новые пластиковые и металлопластиковые трубы. Причем материалы из которых их делают совершенно различные.

Лет 6 назад я все водопроводные стальные трубы в квартире, заменил на пластиковые из поливинилхлорида  – PVC, в том числе и стояк. Причем мастера, которые занимались заменой, эти трубы клеили специальным клеем.  Поскольку я живу на первом этаже, то мой стояк спускается в подвал, переходит в горизонтальный участок и  подсоединяется к вентилю.

Год назад заметил , что стена в подвале,  по которой проложена труба, постоянно мокрая. Что только не делали, вызывали сантехников из ЖЭКа, они сказали, что пластиковые трубы плачут, в смысле холодная вода заставляет конденсироваться влагу из воздуха и потом эта влага стекает, думали, что стояк где-то сверху течет и тп.

Когда со временем стена стала уже совсем мокрой, обнаружили, что на трубе имеется, видимо производственный брак. Стенка трубы в одном месте очень тонкая, прохудилась и через нее бьет тонкой струйкой вода. Естественно течь надо устранить. Но оказалось, что тех мастеров, которые тогда делали замену, сейчас не найти,  трубы сейчас не клеят, а паяют, никто не может точно сказать, можно ли паять мою трубу.

Кончилась история тем, что я поставил на место течи банальный хомут. Но все-же таки хотелось бы узнать как же такие трубы ремонтируют и обратить внимание, что новые технологии со временем становятся устаревшими и тогда возникают проблемы.        

Блоги, Сантехника, Трубы

Комментарии пользователей:

  1. Ivann:

    Да, пластиковую трубу отремонтировать не так-то просто. Она не терпит ударов и сжиманий. Оптимальный вариант – заклеить прохудившиеся места тем самым специальным клеем (“Виникс”, “Марс”, “Винилит” и т.п.) Альтернатива клею – легкая сварка отверстий, но это сложнее и менее надежно.

  2. navr1:

    несколько лет назад,когда пластик только появился, практически нигде не ставили фильтры! а в водном потоке присутствуют мелкие частички,и они воздейтвуют на трубу изнутри.у очень многих знакомых была та же проблема.. материал трубы не везде однороден, и там где тоньше, истончается еще быстрее и в итоге тот же эффект, что и у автора статьи!результат? поменяли трубы заново!ну что поделаешь…

  3. Reader:

    А у нас идет очень грязная горячая вода, видимо трубы совсем проржавели. Замена труб в квартире решит проблему или необходимо менять трубы по всему дому?

  4. wmvovakvn:

    Pavel – перед заменой труб необходимо определиться на каком именно участке идет грязная вода.

    Например, ванна и кухня питаются от одного стояка – в этом случае, если и в ванной и на кухне грязная вода, нужно идти к соседям. Причем и к тем, кто живет и сверху Вас и снизу. У соседей также проверяете качество воды от Вашего стояка.

    Идеальный вариант для окончательного принятия решения – пройтись по всему стояку. И если у всех будет грязная вода, то вопрос с заменой всего стояка решится намного легче – ведь все увидят что это именно стояк.

    Ну а если вода только у Вас грязная, то тут ясно – менять трубы только в Вашей квартире.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *