Хобби витражное стекло

 

Завораживающее и очень красивое зрелище, когда комната наполняется разноцветными бликами света, проломленного сквозь витражное стекло. Оказывается такое чудо можно сделать своими руками. Чтобы дом заиграл новыми красками, можно красиво расписать стеклянную посуду, сделать витражное цветное фоно на стекло двери.

Что же такое витражи?

С французского слово “витраж” переводиться как “оконные стеклам”. Для изготовления витражей не требуется много времени, нужно всего лишь большое желание, хорошая фантазия и подручные средства трафареты, лаки, краски, кисти.

Последнее время на рынках эта продукция стала пользоваться большим спросом, да и полки все больше заполняются товарами для декорации интерьера. Готовые формы для росписи помогут создать простые и сложные рисунки. Ведь специалистами были созданы разнообразные технологии для травления стекла и клейкие трафареты, которые позволяют создать эффект витража. Например, с помощью клейкого контура можно легко нанести рисунок на стекло и создать яркую и оригинальную работу.

Чтобы создать рисунок на стекле, необходимо приобрести специальный трафарет, который легко наклеивается на стеклянную поверхность. Затем необходимо на него нанести специальный состав для травления. Благодаря клейкому покрытию, краска не растекается по поверхности. Эти трафареты можно использовать до 20 рази они идеально подходят как к большим стеклам, так и к маленьким вазам, бокалам, стаканам. Кроме трафаретов, расписать стеклянную поверхность можно используя готовые контуры. Это специальные жидкие наклейки. Чтобы работать с контурами, необходимо:

– Выбрать трафарет из стеариновой пленки на самоклеющей основе с нанесенным контуром рисунка.

– Залить краской поверхность и подождать пока оно высохнет в течение 2-3 часов. Аккуратно отклеить от основы раскрашенный фрагмент рисунка. Нанести этот рисунок на стеклянную поверхность и разгладить.

Вот и все, изготовления витражных стекол – работа простая, приятная, приносит много пользы и удовольствия.

 

Блоги, Витражи и зеркала, Предметы интерьера

Комментарии пользователей:

  1. rjynfrn:

    Думаю, все так легко только в описании, но обучение этому искусству будет интересным. Создание витражного стекла может стать хобби, приносящим доход. Интересно, можно ли научиться самостоятельно создавать трафареты?

  2. klaus1:

     Я делал витраж на окнах кухни, при помощи стекла от битых фильтров театральных фонарей. Берем бельевую веревку, проклеиваем веревку по контуру битых цветных стекол раскладывая их в виде мозайки,(любой рисунок можно выкладывать). Когда все приклеится, веревку убираем. Стекла клеить на клей супер момент прозрачный,точечно. Получается отличный витраж.

  3. viera:

    Какая красота! Мне очень понравилась идея сделать витраж на стекле межкомнатной двери. Если делать витраж своими руками, то такие двери двери будут уникальными. А мне это очень нравится. Я воспользуюсь информацией в тексте и попытаюсь сделать такой витраж у себя в квартире. Большое спасибо за идею!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *