Вагонка из МДФ

Современная вагонка это отличный и очень красивый вид отделки, самый традиционный материал изготовления такой вагонки это древесина. Такая вагонка из дерева, конечно же, очень красивая и шикарная, но древесина хоть и отличается эстетичностью, но этот материал имеет слабую стойкость к внешнему воздействию. Поэтому для отделки своей дачи я решил использовать обшивку стен и потолков вагонкой из мдф, где мдф это древесная волокнистая плита со средней плотностью, изготавливается этот материал из древесной мелкодисперсной стружки с добавлением специального связующего. Отделка вагонкой из мдф практически внешне не уступает отделке вагонкой из дерева, но зато мдф лишен многих минусов натуральной древесины. Отделка мдф получается достаточно легкой, а главное что обшить стены ей можно очень быстро и легко, этот материал действительно достаточно красив и превосходит по многим физическим характеристикам вагонку из древесины. Для обшивки внутренних стен дачи я применял длинную вагонку из мдф, размеры ее 15,3 см в ширину, 260 см в длину и толщина ее 7 мм, такая длинная вагонка обладает многими уникальными преимуществами и достоинствами.

Благодаря таким размерам скорость отделки существенно возрастает, у меня, к примеру, для отделки коридора и прихожей ушло не более 2 часов. Такая отделка действительно достаточно проста, а принцип обшивки заключается в предварительной установке обрешетки, на которую уже и устанавливается сама вагонка. Обрешетка состоит из горизонтальных и вертикальных реек расположенных с шагом 50 см или немного больше. Лучше рейки крепить не вплотную к стене, а на небольшом расстоянии, крепят эти рейки на жестяные или же на металлические уголки. Сама вагонка имеет с боков специальные пазы и гребни, то есть выборки, собирается каждая панель вагонки вплотную друг к другу именно благодаря этим выборкам. Также мдф вагонка крепится дополнительно к рейкам обрешетки при помощи обычных шурупов, достаточно крепить вагонку длиной 260 см шурупами через каждые 50 сантиметров или более. Современная мдф вагонка создает красивый и изумительный стильный интерьер, вагонка отлично подходит как для внутренней отделки стен, так и для отделки потолков в доме.

                              

Вагонка из МДФСовременная отделка практически ничем внешне не отличается от отделки вагонкой из натуральной древесины. А вот по механическим и физическим свойствам мдф превосходит древесину, также мдф прослужит очень долго и этот материал не ни боится влаги, ни изменений температуры в помещении здания. Кроме этого такая отделка обладает отличной звукоизоляцией и термоизоляцией, то есть вагонка действительно уникальна и очень эффективна. Главное что стоит мдф вагонка совсем недорого и устанавливается достаточно просто и быстро, при этом срок службы такой отделки достаточно большой.

Блоги, Вагонка, евровагонка, Древесные материалы

Комментарии пользователей:

  1. mkjane:

    Обшивка вагонкой – это очень удобно. В квартирах обычно обшивают коридор, тещину комнату, а в домах вагонка может служить полноценной внутренней обшивкой всего дома. Только сперва нужно положить утеплитель.

  2. ali123na:

     

    Если сравнивать вагонку деревянную и вагонку из МДФ, то можно отметить, что деревянная вагонка смотрится более уютно и более солидно. Она более устойчива к механическим воздействиям, чем вагонка из МДФ. Но деревянную вагонку нужно лакировать, а это дополнительные затраты и время. Да и сама деревянная вагонка стоит недешево, и монтаж ее не так прост, как монтаж вагонки из МДФ. Вагонку из МДФ очень легко при необходимости демонтировать, демонтаж же деревянной вагонки возможен, но является более сложным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *