Виды оконных изделий

Деревянные. Хорошо сочетаются с деревянными окнами, однако помимо высокой цены обладают рядом существенных недостатков. Дело в том, что зимой подоконник нагревается снизу от батареи отопления, при этом охлаждаясь сверху. В результате сильного перепада температур даже высококачественное изделие из клееной древесины со временем может потрескаться и потребовать ремонта. Кроме того, поверхность деревянного подоконника не отличается стойкостью.

Пластиковые, ламинированные пленкой. Хорошо переносят колебания температуры, не боятся влаги, их легко мыть. Изделия комплектуют торцевыми накладками нужного оттенка. Недостатки: ограниченный выбор цвета.

ДСП, ламинированные пленкой. Прочнее и долговечнее пластиковых, но и существенно дороже. Комплектуют торцевыми накладками нужного цвета. Недостатки: имеют ограниченную цветовую гамму.

Важное правило: нельзя, чтобы подоконник полностью перекрывал батарею отопления, так как исходящий от нее теплый воздух должен обязательно обдувать оконный блок. Также следует внимательно отнестись к способности ламинированной поверхности подоконника противостоять агрессивным средам (например, пролитая на обычный недорогой пластиковый подоконник жидкость с повышенной кислотностью или растворитель наверняка проест в покрытии приличную дыру).

Наружные сливы могут быть изготовлены из оцинкованной стали, алюминия (в том числе окрашенного) или ПВХ. Комплектуют изделия торцевыми накладками. Слив обязательно устанавливают с наклоном от окна, он должен иметь специальный профиль — «капельник», препятствующий затеканию под него воды. В целом наружные сливы заводского производства (некоторые фирмы в целях экономии используют самодельные сливы из оцинкованного листа) одинаково хорошо справляются со своими обязанностями. Металлические — более прочные и долговечные, пластиковые — меньше шумят при попадании капель дождя.

Противомоскитные сетки. Если не принимать во внимание экзотические конструкции, то условно выделим два типа:

Виды оконных изделийРамочные. Представляют собой рамку из ПВХ-профиля с натянутой мелкоячеистой сеткой из синтетических материалов. Всю конструкцию закрепляют на внешней части оконной рамы. Крепления позволяют снимать ее на зиму, чтобы не уменьшать световой поток. Недостатки: не самый презентабельный внешний вид, требуется место для хранения.

Роллетные. Более удобная, но и более дорогая конструкция. Сетка расположена в коробе, закрепленном в верхней части рамы снаружи окна, опускают ее вниз по направляющим простым движением руки. Таким образом, не требуется снимать полностью всю конструкцию, так как сетка автоматически сматывается в короб, полностью освобождая световой проем окна.

Как правило, сетки обоих типов устанавливают как до, так и после монтажа окна.

Блоги, Окна, Окна из стеклопластика

Комментарии пользователей:

  1. Joanna:

    К выбору подоконников нужно подходить очень тщательно. Но в большинстве случаев мы оцениваем в первую очередь эстетическую сторону, и не смотрим на недостатки. Нужно учесть все плюсы и минусы. Дерево сейчас не очень популярный материал, плюс ко всему еще и цена кусается, пластик – доступный и неплохого качества.

  2. dimar74:

    Как раз таки дерево сегодня один из популярнейших материалов, тем более новые технологии позволяют высушивать и пропитывать дерево, что бы не было последующего коробления изделия, того же подоконника. Люди уже “наелись” пластиком, какой бы он не был екологичный, а дерево всегда останется востребованым.

  3. SVC:

    Надо признать, что многие люди действительно возвращаются к классическому экологически безопасному материалу — дереву. Искусно изготовленные рамы и подоконники, аккуратно покрытые лаком, очень выигрывают на фоне пластиковых изделий. Конечно, пластик более практичен и не так подвержен износу и не требует такого внимания и ухода, как дерево. На мой взгляд, изделия из пластика больше подходят для офиса и общественных помещений. В жилых домах и в помещениях для отдыха по возможности лучше применять дерево.

  4. Lenok73:

    Здесь важно не только подобрать материал из которого будет сделан подоконник, но и точно рассчитать его размер и самое важное,правильно его установить, что бы не образовался мостик холода и не был щелей. Еще нужно продумать вопрос что будет под подоконником, кто то делает стяжку, другие кладут тонкий пенопласт, что по моему самый лучший вариант, но тогда на такой подоконник нужно становиться с осторожностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *