Тепло- и шумоизоляционные свойства – 1 часть

Тепло- и шумоизоляционные свойства - 1 частьИтак, вы решили установить в своем доме или квартире новые окна — теплые, красивые, функциональные, то есть полностью соответствующие смысловой нагрузке модного в строительстве слова «евро». Открыв раздел «Окна и двери» в любой газете или специализированном издании по строительной тематике, вы увидите, что выбор изделий огромен: ПВХ, алюминий, дерево, дерево плюс алюминий, мансардные, раздвижные, финские, немецкие… Как найти продукцию с оптимальным соотношением цена — качество?

С функциональной точки зрения любое современное окно из ПВХ, дерева или алюминия на 100% удовлетворяет всем предъявляемым к оконной конструкции требованиям (конечно, при условии добросовестного соблюдения изготовителем технологии производства): теплозвукоизоляции, прочности, герметичности и устойчивости к воздействию окружающей среды. Дело в том, что изделия из этих принципиально разных материалов конструктивно идентичны: жестко закрепленная в оконном проеме рама, подвешенная на фурнитурных элементах створка с различными вариантами открывания и их комбинациями (традиционный поворотный и откидной, а также более экзотичные: сдвижной, подвесной — вращающийся вокруг вертикальной или горизонтальной оси).

Однако есть и существенные отличия.

Тепло- и шумоизоляционные свойства - 1 частьАрхитектурные формы. Как правило, деревянные окна могут быть любой, даже самой причудливой конфигурации. ПВХ- и алюминиевые окна обычно ограничены прямоугольными, реже косоугольными и простыми арочными формами.

Эстетическое восприятие. Здесь возможности дерева также значительно шире. Например, RAL-каталог окрасочных ЛКМ для деревянных окон Zobel Zowosan содержит

216 вариантов цвета, не считая 80 вариантов тонированной прозрачной отделки, сохраняющей видимую структуру дерева. ПВХ-профили производят в ограниченной цветовой гамме либо имитируют структуру натурального дерева. В то же время алюминиевые окна соответствуют современным тенденциям дизайна офисных и промышленных зданий.

Теплоизоляционные свойства

Тепло- и шумоизоляционные свойства - 1 частьКонструкция ПВХ- и алюминиевого профиля подразумевает наличие внутри него воздушных камер, которые и выполняют функции теплоизоляции. Отсюда и названия профиля: 3-, 4- и даже 5-камерный. Грубо говоря, чем больше камер, тем лучше. Дерево само по себе обладает намного более низкой теплопроводностью и является, по сути, многокамерным профилем за счет своей пористой структуры.

Говоря о теплоизоляции, следует принимать во внимание такой факт: в общей величине потерь тепла через оконную конструкцию только 1/3 приходится непосредственно на теплопроводность оконного блока и стеклопакета, а 2/3 — на потери тепла с излучением. То есть большая часть тепла уходит из помещения в виде излучения через стеклопакет. Поэтому решающее значение для обеспечения хороших показателей теплосбережения имеет правильный выбор стеклопакета (СТП).

Конструктивно этот важнейший элемент окна, как правило, состоит из двух или трех стекол, герметично соединенных по контуру и разделенных между собой прослойками (камерами), заполненными осушенным воздухом или газами с низкой теплопроводностью. Соответственно СТП обычно бывает однокамерным (два листа стекла) и двухкамерным (три листа стекла). В народе их часто называют двойным и тройным, что иногда приводит к путанице.

 

Блоги, Окна, Окна из стеклопластика

Комментарии пользователей:

  1. valery.covalenko:

    Современные стеклопакеты устроены так, что обеспечивают необходимую защиту от холода, сквозняков и шума. Практически около пяти лет пользуюсь металлопластиковыми окнами в своей квартире, стало тепло и сухо, а из помещения ушли простудные заболевания. Я установил сравнительно легкий двухкамерный вариант, окна справляются с тридцатиградусными морозами. Важно при выборе остановиться на производителях окон известных качественной и опробованной продукцией.

     

  2. Neformal75:

    Пока всё понятно. Единственное, с чем поспорю, с утверждением, что чем больше стекол, тем, вроде, лучше. По мне на трёх стёклах уже можно остановиться. Большее количество стекол уже не несёт дополнительной шумоизоляции и нет смысла защищаться от мороза огромным количеством стекол. Зато окно с большим количеством камер увеличит вес окна и повлечёт значительное увеличение нагрузки на фурнитуру. Опять же, если понадобится разобрать стеклопакет, его тяжелее будет демонтировать из-за веса.

  3. binari:

    Следующее, что можно добавить о стеклопакетах – при установке окон в квартире, становится уютнее и теплее, но тогда в доме становится очень сухой воздух, что может серьезно отразиться на самочувствии человека, т.е. не хватает влажности, тем самым, чтобы хватало влажности, умно придумано – открытие створки на некоторое время обеспечит достаточное количество влажности. При ситуации, когда чувствуется першение в горле, нужно обязательно приоткрыть окно, что очень удобно – и тепло, и свежо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *