Выбор напольного покрытия.

Несмотря на то, что на дворе вроде кризис и материальное состояние многих из нас является достаточно нестабильным, но если в таком положении у вас уже есть начатый ремонт, то в любом случае доводить до ума его необходимо. И одно из главных вниманий стоит уделить полам. Поскольку у всех людей разные вкусы. То и материал для пола каждый выбирает на свое усмотрение. Кто-то по отзывам в магазинах, кто-то по совету друзей, которые, к слову сказать, не всегда бывают адекватными, поскольку опять же совет идет исходя из желаний и возможностей советующего, а не вашими.  

 

Давайте разберемся в ассортименте половых материалов и определимся с нужным выбором.
Пожалуй, самым дешевым покрытием для пола на сегодняшний день можно считать  линолеум, который можно увидеть практически во всех помещениях, не исключаются из этого и школы, и больничные заведения. Популярность его обусловлена, во-первых, его же практичностью и универсальностью. Во-вторых, укладка линолеума не доставляет  больших трудностей, каких-то специальных правил ухода за ним тоже не предусмотрено, достаточно периодически мыть такой пол. Кроме того, линолеум из натурального материала отличается своей экологичностью, пожаробезопасностью. Как покрытие у линолеума достаточно широкий ассортимент цветов и фактур, чем ещё больше становится популярным.

 

Также как и линолеум достаточно популярно покрытие из ПВХ. Этот материал обладает повышенной прочностью, кроме того, у него более низкая степень выгораемости и менее подвержен воздействию тепла. В ценовой категории такое покрытие немного подороже линолеума, но зато качественнее и долговечнее.

Человеку с консервативными привычками очень тяжело отказаться в интерьере квартиры от ковров, ковровых дорожек и маленьких ковриков. И таким людям стоит посоветовать уложить ковровое покрытие, а проще ковролин. Ковролин способен современно и оригинально украсить интерьер комнаты. Конечно, в детскую комнату лучше укладывать ковролин из натурального сырья, поскольку оно, в отличие от синтетики, не вызовет у ребенка возможной аллергии. А изготавливают ковролин чаще всего из такого сырья как шерсть и нейлона.

 

Шерсть на ощупь мягкая и теплая, однако, и у неё есть свои недостатки, такие как трудность в мытье, а именно в выводе пятен с неё, да и наэлектризованность высокая у неё. Поэтому, чтобы никаких подобных случаев не возникло, многие производители в качестве добавки к шерсти применяют различную синтетику и нейлон. Высокое содержание в ковролине нейлона придает ему большую прочность и его можно использовать не только в домашних, но и в офисных помещениях с большой степенью проходимости, поэтому и служит такой ковролин, с такой добавкой будет, дольше обычного. Но наряду с такими плюсами есть и минус такого рода покрытия – его относительно не маленькая цена.

Дешевле обойдется ковролин, в который добавлен полипропилен, который, собственно, подешевле нейлона и кроме этого он более антистатичен, чем нейлон. Однако при всёх этих плюсах у такого ковролина есть существенный минус – его низкая пожаробезопасность. Уже из-за одного этого фактора я, например, не стала бы  покупать такой ковролин, рискуя жизнью своих домашних.

Стоит также заметить, что и цветовая гамма коврового покрытия очень разнообразна и каждый покупатель выберет именно то, что надо.

Напольное покрытие ламинат по внешнему виду напоминает паркет, только большего размера. Лиминат выпускается под разную имитацию. Это может быть и  под березу, и под бук, и под ольху, венге, а также под любую другую. Ламинат отличает от паркета его практичность, износостойкость, простота в уходе, а также ударопрочность. Но надо помнить и о таком моменте, что если ваш ламинат вы уложили на не очень ровную поверхность, то со временем при ходьбе он будет издавать скрипы, как старые деревенские полы. По цене ламинат, конечно, дороже ковролина, но и внешне и по качественным характеристикам он намного лучше.
Также используется в качестве напольного покрытия паркетная доска. В продажу она поступает полностью обработанной, обеспечивает отличную шумоизоляцию.

Однако, если говорить о стоимости паркетной доски, то она достаточно велика, поскольку всё хорошее и хорошо стоит, и выбирая этот материал, кроме как в финансовом плане. Вы ничего более не потеряете.

 

Но, пожалуй, неизменным тезисом в выборе материала остается не только его внешний вид и цена, но и степень безопасности покрытия.

Блоги, Ламинат, Полы, фундаменты, основания

Комментарии пользователей:

  1. kofan4ik:

    Да уж, паркет нынче непозволительная роскошь! Но скажу Вам, что и хороший линолеум стоит не так уж и дёшево. Я недавно покупала утеплённый линолеум в кухню (немецкого производителя), так по цене вышло наравне с ламинатом. Так что можно сделать соответствующие выводы.

  2. psiheya:

    Да, согласна в этом с вами. Поэтому и стоит выбирать также из того. что вам конкретно необходимо уложить. Если по цене ламинат и линолеум обойдутся одинаково, а укладка производится, примерно, на кухню, то стоит подумать, может на кухне применить более качественный и прочный материал. с другой стороны, не всё одинаково при единой стоимости подходит для определенного помещения. так что здесь немало влияющих факторов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *