Чем согреться зимой – 1 часть

Чем согреться зимой - 1 частьТак уж повелось, что для многих приход холодов – неприятный сюрприз, к которому никто не готов. Можно, конечно, ругать власть, коммунальщиков, теплоэнергетиков, но конструктивнее и разумнее все-таки позаботиться о тепле в доме самостоятельно. «Спасение утопающих….», как говорится….

Есть счастливчики, которые в свое время по достоинству оценили автономное отопление в своей квартире, и успели его установить. У них «отопительный сезон» начался «по личному графику», а тепло и уют гарантированы на долгие годы. А что делать остальным? Что можно посоветовать в сегодняшних реалиях жителям домов, где существует центральное отопление?

Чем согреться зимой - 1 частьПрежде всего, постарайтесь сохранить существующее в квартире тепло всеми возможными способами, их немало. Используйте самые эффективные и безопасные методы обогрева квартиры.

1. Металлопластиковые окна.

Еще не поздно установить современные металлопластиковые окна. Они смогут удерживать тепло в доме гораздо лучше, чем обычные деревянные рамы. Стоимость одного стеклопакета варьируется. Поскольку сезон подходит к концу, можно рассчитывать не только на сезонные скидки, но и приобретение окна в кредит прямо в  фирмах, занимающихся их установкой.

2. Обогреватели.

Чем согреться зимой - 1 частьКупите любой обогреватель (масляный, электрический или тепловентилятор), благо сейчас их предлагает любой магазин бытовой техники. 

3. Кондиционеры.

Покупка и установка кондиционера, у которого есть функция обогрева – это и  способ получить тепло, и выгодное приобретение. Ведь, опять же, после летнего сезона, продавцы кондиционеров готовы делать скидки. Кроме того, установка кондиционера в ноябре обойдется вам гораздо дешевле, чем, скажем, в июле или августе – спрос на такие работы снижается, а значит и цены ниже. Торгуйтесь! 

4. Электрические водонагреватели.

Наверное, многие помнят, что когда-то объявления о покупке недвижимости пестрели фразой «с колонками не предлагать». Ирония судьбы – сейчас именно обладатели квартир с газовыми колонками находятся в более выгодном положении, чем  жители с центральным водоснабжением горячей водой. Ведь у первых горячая вода дома есть всегда. Остальным мы бы посоветовали задуматься о решении проблемы с помощью электрического водонагревателя накопительного типа. Даже если вы счастливчик, у которого никогда нет перебоев с подачей горячей воды, поверьте – экономичнее поставить водомер на трубу горячего водоснабжения, перекрыть этот кран и получать горячую воду с помощью своего водонагревателя. Ведь, во-первых, вода из трубы течет не всегда той температуры, за которую мы платим; во-вторых, она не всегда того качества, которое безопасно для здоровья; и в-третьих, сумма за израсходованное электричество на нагрев будет меньше цифры в вашей квитанции за централизованное горячее водоснабжение.

На семью из 3-х человек  достаточно водонагревателя на 80 литров, его стоимость – от 90 долл. И вы сможете всегда согреться, приняв горячую ванну.

5. Газовые колонки

Часто приходится слышать, что газовые колонки доставляют неудобства в эксплуатации: очень шумные,  расходуют много газа, не работают при малом напоре воды, трудно включаются. Не можем не напомнить, что именно современные импортные газовые водонагреватели лишены всех этих проблем. Они бесшумны в работе, экономичны по расходу газа, обладают удобной системой розжига, дают хороший напор горячей воды одновременно и в кухню, и в ванную,  и  могут работать даже при слабом напоре воды (от 2 литров в минуту). Обращайте внимание при покупке на страну-производителя! Например, теплообменники в дешевых китайских колонках, как правило, быстро выгорают, так как сделаны из «тонкого» сплава металлов, а некоторые колонки из России плохо удерживают температуру и автоматически отключаются при перегреве. Профессионалы рекомендуют колонки из Германии, Италии и Франции: у них отличное качество и безупречный дизайн, они комфортны в использовании и имеют профессиональное сервисное обслуживание. Надо всегда помнить, что технику, тем более газовую, мы покупаем не на один год. 

Блоги, Бойлеры, ОВ и кондиционирование

Комментарии пользователей:

  1. antoniiya:

    Самый разумный вариант, по моему, это кондиционер и окна, через них весь основной воздух циркулирует, значит и микроклимат от них зависит. Однако, только на кондиционер полагаться не стоит, он тоже ломаться может, поэтому и обогревателем запастись не мешает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *