Часы в декор – 1 часть

Прихожую или дачу, выдержанную в колониальной тематике, с обилием плетеной мебели, «сундуков», этажерок и корзин украсит хронометр с кованым корпусом, отделанным плетеными вставками из пальмового волокна. А для домашней библиотеки остановитесь на английской классике: висящие часы без избыточного декора, в простой деревянной круглой оправе, с римскими цифрами и «патиной времени» под стрелками. Эта простота и придает им сдержанную элегантность старинной вещи. Есть отдельная категория настенных моделей, пришедших в наше время из английского прошлого, — так называемые вокзальные. Их крепят на металлическую штангу перпендикулярно стене. Литой металлический корпус с завитками и покрытие из белого лака или черный, отделанный коваными деталями? В любом случае подобная вещица послужит оригинальным декоративным элементом в холле или столовой вашего дома.

Настенные разновидности в современном исполнении не скрывают своего механизма: за прозрачным прямоугольным стеклом, на котором обозначен циферблат, мелькает хромированный маятник и просматриваются шестеренки. Обнаженность конструкции служит своеобразным украшением, что укладывается в эстетику стиля хай-тек. В дорогих моделях основные детали для большей выразительности покрывают серебром.

Настольные часы не так разнообразны, как настенные, но и среди них можно найти экземпляр, подходящий по стилю вашей обстановке. Например, тот же мотив цветущих роз на циферблате дополняется изящными коваными ножками черного металла — такое устройство послужит настоящим украшением прикроватной тумбочки, комода или полки в изголовье кровати.

Кабинетные образцы принадлежат к категории, заслуживающей особого внимания. Конструктивно они могут быть любыми: напольными с солидным «голосом» — боем, настенными или настольными, но в любом случае они должны иметь точный механизм, а функциональность в них намного важнее декоративного оформления. Их отличает и наличие дополнительных опций: календаря, указания времени в разных городах мира, даже температуры или атмосферного давления.

Блоги, Интерьерные часы, Предметы интерьера

Комментарии пользователей:

  1. SVC:

    История часов представляет собой огромные сегменты в и истории в различных сферах деятельности человека. Это механика и архитектура, наверное, в каждом городе со средневековой историей была башня с часами.  С появлением карманных часов они порой становились настоящими произведениями ювелиров, подчёркивая статус владельца. Обратите внимание, часы сегодня присутствуют во всех электронных устройствах, имеющих даже самый маленький дисплей.

  2. helga1:

    У меня в квартире вообще нигде нет настенных часов, ни одних. Настолько мы привыкли, что время можно посмотреть на компьютере, в телефоне, в телевизоре, да мало ли где. А вот смотрю фотографии, действительно, чего-то не хватает в интерьере, тем более, сейчас такой широчайший выбор.

  3. sopk:

    История часов представляет собой огромные сегменты в и истории в различных сферах деятельности человека. Это механика и архитектура, наверное, в каждом городе со средневековой историей была башня с часами.  С появлением карманных часов они порой становились настоящими произведениями ювелиров, подчёркивая статус владельца. Обратите внимание, часы сегодня присутствуют во всех электронных устройствах, имеющих даже самый маленький дисплей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *