Виды корабельных красок: особенности и преимущества

Современные суда состоят, как известно, из металла и древесины, которым приходится постоянно контактировать с водой, которая, как известно, является самым настоящим врагом и металла, и древесины. Один, весьма уважаемый источник, настоятельно рекомендует использовать для защиты кораблей, судов и лодок специальные, корабельные краски, которые заметно отличаются от «обычных». Благодаря использованию корабельных красок, можно значительно замедлить протекание разрушительных для древесины и металла процессов, которые провоцируются климатическими и техногенными воздействиями.

Корабельная краска: преимущества

 

Среди основных достоинств корабельных красок можно отметить почти безупречные защитные качества, а также высокие антикоррозийные свойства. Более того, дно судна, окрашенное специальным составом, не зарастает микроорганизмами, а его подводная часть не утрачивает свои характеристики обтекаемости, благодаря чему ход судна не снижает, а расход топлива не увеличивается.

Корабельная краска: особенности

 

Лакокрасочные материалы, которые в настоящее время используются для защиты корабельного металла и древесины, разрабатывались и совершенствовались веками. Основную цель, которую преследовали все разработчики лакокрасочных материалов для защиты судов, это создание на обрабатываемой поверхности тонкой, и в тоже время очень прочной пленки, благодаря которой, будет исключено взаимодействие металла и древесины с водой. Кроме того, учёные старались создать такое покрытие для судов, которому были бы «не страшны» сильные ветра, морская соль, прямые ультрафиолетовые лучи, температурные перепады и даже острые края льдин.

Современная корабельная краска

В настоящее время в арсенале у профессионалов имеются целая линейка специальных лакокрасочных материалов, которые используются для защиты и оформления современных судов, в которой присутствуют особые лаки, краски, эмали, грунтовки, а также цинконаполненные составы и составы с повышенными огнезащитными свойствами. Есть и «узконаправленные» корабельные краски, которые улучшают, например, изоляционные характеристики судна.

Блоги, Лакокрасочная продукция, Прочая лакокрасочная продукция

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *