Цементно-стружечная плита

Из натуральной древесины в настоящее время создаётся огромное количество самых разных строительных и отделочных пиломатериалов, в ход идут и отходы деревоперерабатывающей промышленности. В частности, из смеси стружки и цемента производятся специальные цементно-стружечные плиты, которые широко и активно используются в строительстве.

Цементно-стружечная плита: особенности материала

 

Цементно-стружечная плита отличается прочностью, пожаробезопасностью, экологической чистотой, а также возможностью проведения работ по так называемому «сухому монтажу». В процессе производства такого материала кроме деревянной стружки и цементного раствора, используются специальные минеральные добавки, благодаря которым цементно-стружечная плита становится более прочной и устойчивой к повышенному уровню влажности, а также к появлению грибков и плесени. Очень часто цементно-стружечная плита используется при строительстве каркасно-модульных, каркасно-щитовых и прочих, аналогичных построек. Такой строительный материал не только не «боится» влаги и огня, он в буквальном смысле не по зубам различным мелким грызунам.

Особой популярностью цементно-стружечная плита пользуется в странах северной Европы и Америке, на территории которых ведётся активное строительство каркасно-модульных конструкций, зданий и малоэтажных жилых домов, по финской и канадской технологии. В настоящее время технология каркасно-модульного строительства переживает очередной пик популярности в Канаде, Германии, Соединённых Штатах Америки, в Финляндии, а также в Китае и Японии. С недавних пор получила данная технология распространение и на российском строительном рынке.

 

Кроме того, строительства, цементно-стружечная плита эффективно используются в процессе проведения облицовочных и реставрационных работ фасадов старых зданий. Причём обшивают таким материалом стены и внутри помещений, создают из него подвесные потолки, межкомнатные перегородки, и даже основания пола, на который впоследствии укладывается финишный отделочный материал.

Блоги, Древесные материалы, Цементностружечные плиты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *