Травертин в строительстве

Природный камень давно и активно используется как в строительстве, так и при проведении отделочных работ. Более того, судя по тенденциям последних лет, популярность использования природного камня в такой сфере растёт и, поскольку в природе существует масса самых разных каменных пород, не помешает чуть больше узнать и каждой из них. Начнём наше «близкое знакомство» с природного камня под названием «травертин», сегодня он является не менее мрамора или гранита востребованным материалом на строительном рынке, а первые упоминания о нём, как о строительном материале можно найти у древнеримских инженеров.

Что такое травертин

 

Травертином называется природный камень, который хоть и представляет собой карбонат кальция, однако, количество минералов и иных элементов, отличает его от известняка. Профессионалы травертин называют иногда «известняковым туфом», из-за его прочной, мелкозернистой породы.

Свойства травертина

 

Интересно, но на набор свойств травертина в значительной степени оказывает место его добычи, и в частности, присутствие поблизости естественных водоёмов и лесов. По своим характеристикам, травертин очень прочный природный каменный материал, для обработки которого используются дисковые или циркулярные пилы. Цвет у травертина может быть самым разным, от кофейного и орехового, до песочного и беж, а придают его камню примеси и микроэлементы, входящие в состав известняка.

Месторождения травертина

В промышленных масштабах травертин добывается на территории Германии, Италии и Турции, однако, в этих странах, за последние пятьдесят лет, ряд месторождений был закрыт, поскольку попали он в список ЮНЕСКО. Активно добывается травертин в Иране, Румынии, Португалии, Греции, США, а также в ряде стран Южной Америки. Ведётся добыча этого камня и на территории России, в частности, на Камчатке и рядом с Пятигорском. Однако, травертин в нашей стране в основном импортный, то есть завезённый, как правило, из Армении, Азербайджана, Таджикистана и Киргизии.

Блоги, Камень, керамика, плитка, Облицовочный камень

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *