Выбор камня для облицовки

Начиная строить дом или какую-либо постройку, обязательно посоветуйтесь со специалистом. Ведь не в каждом районе подойдет такой строительный материал как камень. У каждого человека свой вкус, поэтому для каждого существует свой камень. Расскажем немного о том, какие виды камней бывают.
Первый вид, это Габбро. Эта порода черного или темного цвета. В основном служит для мощения дорожек.
Следующим является всем известный гранит. Его цвет может быть как серым, там и темно-красным. Из него делают облицовочные плиты и бетон (используется мелкий гранит).
Лабрадорит. Это камень служит для облицовки и является разновидностью первого вида.
Диорит- такой камень подойдет в местах сильных толчков или ударов. Обладает вязкостью, поэтому крошится меньше. Цвета бывает зеленоватого и серого. Прекрасно подходит для дорог.
Еще один вид, это диабаз. Он обладает еще более лучшей вязкостью чем диорит. Практически не стирается. Подходит для облицовки зданий, а также для художественного литья (при нагревании начинает плавится).
Также в строительстве широко используются осадочные породы. Из них делают декоративные плиты для стен.

Одним из них является травертин. Он служит для облицовки стен, имеет желтоватый или серовато-голубой цвет.
Еще одним ярким представителем осадочных пород является доломит. Он имеет беловато-серый цвет, иногда зеленоватый. Из него делают огнеупорные материалы, в частности плиты.
Главное при выборе камня помните, что не важно какая цена, важно чтобы камень вписывался в окружающую среду и дополнял ее, а не наоборот.

Блоги, Камень, керамика, плитка, Облицовочный камень

Комментарии пользователей:

  1. scories:

    Удивился, что в статье не упомянута такой камень как песчаник кремнистый. Очень много видел облицовки из него, как зданий так и стен. Обкладывал ним цоколь дома и вкрапления на стенах, смотрится шикарно, визуально не давит и не отнимает пространство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *