Натуральный камень

 

Еще наши далекие предки оценили преимущества работы с натуральным камнем. Созданный самой матерью – природой, натуральный строительный материал,  сочетает в себе множество функциональных и эстетических  качеств. Камень обладает многими характеристиками, такими как не токсичность, влагостойкость, морозостойкость, долговечность. У него непревзойденные декоративные характеристики, которые вдохновляют и архитекторов, и дизайнеров в использование в интерьере, и в экстерьере. 
Конечно, было большое количество попыток, заменить натуральный камень, штучным, но все они не превзошли естественного, натурального. Да, если говорить об искусственных камнях, то их отличает большая цветовая гамма, но они не могут дать природной красоты. А от натуральных камней всегда веет столетней загадкой и таинственным спокойствием. Да, искусственный камень, можно проще подогнать под нужную форму. Но, и с натуральным это возможно сделать, если уж очень надо точная форма. Еще, есть много отличий, но мне хочется рассказать об использование натурального камня для внешних отделок.
Для архитектурно-декоративных изделий  используют множество пород: это и гранит, и мрамор, и сланец, песчаник, оникс, известняк, и множество других.  
Все эти материалы,  можно применять  для отделки стен, цоколей, заборов. Для всего того, что вы можете и хотите облицовывать.
На сам перед, нужно определится с выбором самого материала, нам нужно понять, какой камень именно здесь «с играет». Какой камень, принесет собой нужную нам нотку. И, очень важно, куда он будет крепится, и как вы планируете это делать.  Потом, нам необходимо, провести анализ самой поверхности – она должна выдерживать вес камня, быть сухой и ровной.  Выделяют несколько основных способа крепления каменной облицовки, с помощью клеевых смесей и с помощью различных крепежных систем. Есть еще и комбинированный вариант, это когда сперва прикрепляется камень, механическим способом, а потом заливают пространство между стеной и камнем раствором.
Камень луче всего укладывать, давая припуски на швы. И одна с причин, что камень «дышит», как и любой другой живой объект. А делая швы в облицовочной поверхности, мы учитываем эти микродвижения.
Этот нюанс, можно с лихвой компенсировать выбором затирки для швов – можно взять или контрастную по цвету, или наоборот в тон камня или облицовки.
Легко, я тут конечно, все описала. Но работа с камнем это дело очень тонкое, и требует опыта, знаний и свойств материала. Нужно помнить, что камень, может хорошо быть совмещенный с каким либо другим материалом, но следует учитывать физические и химические различия.
   Необходимо, так же учитывать дизайнерскую задумку, что бы не нарушить гармонии и целостности. Ведь не зря камень славится самым элегантным и долговечным материалом. А его поверхность, играя на свете, образовывает особую, незабываемую атмосферу.
 
 
 
 

 

Блоги, Камень, керамика, плитка, Облицовочный камень

Комментарии пользователей:

  1. Natatka:

    Натуральный камень всегда служил, и будет служить свидетельством богатства хозяев дома. Натуральный камень – это всегда дорого, но как говорится, красота требует жертв. Многие люди обращают внимание на природную чистоту натурального камня, а также на шикарный вид помещения, а не на стоимость данного материала.

  2. camcon88:

    Действительно,натуральный камень в прошлом являлся превосходным строительным материалом.Но в наше время при существовании огромного выбора современных, не уступающих в функциональных характеристиках материалов, натуральный камень практически сдал свои позиции в качестве строительного субъекта.А вот в качестве облицовочного материала и элемента декора только укрепил свое лидерство.Главный недостаток натурального камня это его вес.Поэтому, при обширном ассортименте различных облицовочных панелей и цокольного сайдинга под “камень”, не лучший вариант использовать натуральный камень для отделки дома, так как он сильно утяжелит конструкцию.А вот как элемент ландшафтного дизайна он является незаменимым продуктом.Заборы, беседки, клумбы, мостики, дорожки и многое другое выполненные с применением натурального камня будут иметь отличный вид и создадут незабываемую атмосферу вашего участка.

  3. katya01:

    Cогласна натуральный материал – дороже искуственного но, ведь и имеет значитеьно больше плюсов….да еще и так красиво. Красиво,своей естественностю.

  4. Гость:

    зато на века!!!www.progranit.pro

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *