Осветительные приборы для кухни: тонкости выбора

Освещение этого помещения является одним из основных этапов обустройства кухни, где постоянно готовится еда, собираются домочадцы, проводятся семейные трапезы и устраиваются дружеские посиделки. Помещение кухни, пожалуй, в любом доме и квартире смело можно назвать многофункциональным и обитаемым, причём в любое время суток.

Об осветительных приборах

 

Выбор приборов для создание искусственного освещения кухни – дело непростое, суть в том, что психологи уверяют что спектр света, оказывает определённое влияние на наш аппетит. Этот факт весьма важен для тех, кто старается следить за своей фигурой и не поддаваться соблазну съесть больше определённой порции. Кроме того, при определённом секторе света блюда кажутся более красивыми и аппетитными. Иными словами, в процессе выбора приборов для освещения кухонного помещения кроме их эстетической привлекательности необходимо учитывать и тот цвет света, который они будут излучать.

Не последнюю роль, конечно же, играет мощность света и уровень энергопотребления, а также место расположения самих приборов.

Как выбрать

 

Традиционно на кухне, как и в любой другой комнате в доме должна быть потолочная люстра, которая будет освещать своим светом всё пространство. Однако света такой люстры будет явно недостаточно для того, чтобы обеспечить должный уровень освещённости, скажем, рабочего стола. Поэтому над разделочной столешницей в обязательном порядке должен быть свой источник света. Таким источником может стать лампа или точечные светильник, вмонтированные в нижнюю часть навесных кухонных ящиков. Ещё один источник света должен находиться над поверхностью варочной панели, его роль может играть лампочки установленные в конструкцию кухонной вытяжки. Поскольку некоторые домочадцы имеют привычку перекусывать в самое тёмное время суток, то есть ночью, разумно подумать о том, чтобы на кухне был своеобразный ночник. Такой ночник может оставаться включённым с вечера и до утра. Однако сегодня в продаже можно найти «умные» светильники которые реагируют на движение и начинают светиться, как только кто-то появляется на кухне. 

 

Блоги, Осветительные приборы, Электрика

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *