Световое решение.

Приступая к ремонту не последний аспект на который нужно обратить внимание – это освещение. Так как нужно для разного вида освещения определенная разводка проводки. Это нужно предусмотреть, что бы по чистовой не пришлось снова долбить потолок и стены.

Освещение зависит во многом от размера и предназначения помещения. Ведь ни один здравомыслящий человек не повесит хрустальную люстру или бра на кухне или в туалете. Идеально если дизайн светильников будет сочетаться c общим интерьером.

В ванной и туалете самым подходящим вариантом будет небольшой светильник в виде таблетки. Но покупая маленькие светильники, обратите внимание на его мощность, так как некоторые из них не рассчитаны на большую мощность лампочек.

На кухне лучше выбрать два вида освещения: центральное ( виде люстры, которая может сочетаться по дизайну со шторами)

и боковое (около рабочей столешницы и раковины, так как именно в этой зоне порой ощущается нехватка света). Некоторые предпочитают на кухне вместо люстры сделать точечные светильники по периметру всей кухни.

В коридор нужно делать осветительные приборы, из расчета длинны и формы помещения. В нашей квартире коридор имеет форму буквы «Г», поэтому на сгибе повесила обыкновенную люстру, а в дальней части на стене висит бра, так как там свет от люстры не попадает.

В комнату я купила хрустальную люстру (именно их чешского хрусталя, китайские мне ненравятся) средних размеров в диметре 60 см и высотой 25 см.

Такой вариант отлично подходит для комнат площадью 15-20 кв. метров и с небольшой высотой потолков. Так как моя комната выполняет функции не только гостиной, но и спальни, то я позаботилась о том, чтобы в вечернее время была возможность сделать свет менее ярким. Для создания спокойной атмосферы прекрасно подходит бра или торшер. Но торшеры как-то сейчас используются редко, так как занимают лишнее место. Я же выбрала на стену бра из хрусталя той же коллекции, что и люстра.

 А так как покупала со склада, то цена оказалась гораздо ниже, чем в обычных магазинах.

Блоги, Осветительные приборы, Электрика

Комментарии пользователей:

  1. aleksandr65:

    Представленный в статье пример размещения световых приборов в квартире, является уже многие десятилетия самым обычным для большинства наших жителей. Абсолютно нет никаких новых придумок и вариантов. Хотя огромный выбор, как современных светильников, так и выбор строительных материалов, позволяют создавать очень необычные и современные варианты освещения квартир.

  2. uhbym1:

    Согласен с Занудой. Тем более, что бра в спальне подключено от розетки, Плохо планировали? Искали дешевле? но я зашел на сайт htp://sevenfires.ru/ и пообщавшись с консультантом выяснил цены, там Китай, но судя по виду и отзыву консультанта будет на много экономичнее да и выбор чесно сказать удивил. (если модератор сочтет за рекламу – уберите ссылку). А по проводке – я сторонник центральных пакетников в прихожей (коридоре) и пультов в комнате. Отпадает необходимость заморачиваться с расположением выключателей, а небольшая доработка дает возможность включения деж.освещения (желательно светодиодное) голосом, хлопком ладошек. В столовой, на кухне да и везде где возможно – освещение комбинированное. Должно не только красиво, но и комфортно. Хотя красота, комфортность, как и вкус, и цвет…

  3. Meri.:

    Несколько скучно смотреть на фотографии со светильниками,которые висели у всех ещё лет 30 назад,банально как то,а потому грустно.

  4. cfvgbh:

    Действительно, скучное стандартное световое решение. Но имеет место быть, раз человек доволен, что со склада дешевле… Позволю замечание по поводу здравого смысла при выборе хрусталя на кухню и в клозет: почему нет? Блестит, сияет, глаз радует… Ну и буду мыть каждую неделю, если я фанатка чистоты. Знакома с мужчиной, главой семьи (5 человек), который ежевечерне выстирывает кухонную салфетку (используется при мытье посуды). Он здравомыслящий? Смысл должен быть в подаче материала: содержание, акценты, практические примеры оптимальных решений. Ведь Вы даете советы на всю страну, да что там – на весь ИНЕТ! Разводка проводки…

  5. Vik1864:

    При наличии множества светильников в наше время, рекомендую устанавливать регулируемое освещение в сочитании с комбинаторностью. В зависимости от настроения и обстановки – светом всегда можно или подчеркнуть дизайн комнаты, или наооборот скрыть, “приглушив” освещение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *