Поиграем с освещением.

  Оказывается с помощью освещения можно визуально скорректировать размеры комнаты. Мы, большинстве своем, об этом не задумываемся и выбираем светильники по правилу "понравился-не понравился", не думая о том, что светильник может расширить либо сузить наше помещение. Я почему об этом задумался. Висела тут у меня люстра большая в комнате. И мы ее решили убрать и сделать подсветку стен. Комната стала казаться шире и выше. Так-то. Большие люстры хороши только для высоких потолков, а если это не ваш случай, то лучше какой-нибудь маленький плафончик подобрать, или установить встроенные потолочные светильники – это и современно, и красиво. Они создают такой эффект "струящегося" света. Также очень красиво выглядит подсветка потолка напольными светильниками, но только если потолок у вас в идеальном состоянии. Если комната слишком длинная, то одну из удаленных стен можно поярче осветить и, тем самым, как бы приблизить ее.  Другие стены следует осветить равномерно. Вообще, в очень длинной комнате лучше не вешать люстру на потолок, тем более в центре его. В этом случае помещение потеряет свои контуры. Да и красиво смотрится комната, в которой несколько источников света. Это настоящий простор для игры с освещением, простор для творчества.

Блоги, Осветительные приборы, Электрика

Комментарии пользователей:

  1. Vlada:

    Как прав автор! Начиная делать ремонт, мы все заявляем: “Простора хочется!” и сносим или переносим стены, делаем арки, убираем мебель. И потом вроде и просторно, а – пусто! Неуютно. Вот у нас так получилось. А оказывается, нужно было просто расчитать ОСВЕЩЕНИЕ! И теперь уже поздно опять всё это затевать переделывать – устали. Поэтому почитать что-нибудь про освещение нужно вообще в первую очередь перед ремонтом – совет, основанный на личном опыте.

  2. Oriente:

    Я тоже абсолютно согласна с автором в том,что выбор освещения играет огромную роль в дизайне комнаты. Хотелось бы узнать, как можно визуально сделать низкий потолок выше. Я знаю, что один из способов-установка натяжного потолка с освещением, но наверняка существуют и другие способы решения этой проблемы.

  3. Angelika300:

    Построила  квартиру в кооперативе   все понравилось , вот только один минус : размер кухни меня очень огорчил ,  ну очень маленькая. Прочитав статью обрадовалась ,что если правильно подобрать освещение можно визуально увеличить размер комнаты. Спасибо очень полезная статья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *