Оргалит для ровного пола

Оргалиты, это специальные плиты на основе древесноволокнистых материалов. Изготавливаются они методом горячей прессовки различных смесей древесных волокон. Обычно используются для этого различные отходы после деревообработки, они измельчаются, смешиваются с различными связующими составами, присадками, затем под давлением и горячим паром прессуются. Получается довольно прочный материал, который прекрасно подходит для выравнивания пола. Внешне этот материал напоминает стандартный мебельный ДВП, однако структурные отличия есть.

Особенности и применение

 

Оргалит имеет множество особенностей и достоинств, благодаря которым снискал популярность. Его применяют во многих местах в строительстве:

•   В качестве теплоизолятора для кровли

•   В междуэтажных перекрытиях

•   Им облицовывают станы

•   Оргалит используется как утеплитель

•   В качестве подложки напольных покрытий

Листы материала обычно бывают двух вариантов: ламинированные (гладкие для отделки) и обычные шершавые. По долговечности оба варианта примерно одинаковы, они экологичны, просты в установке. Лицевая сторона хорошо поддаётся финишной отделке. Её можно покрасить, оклеить обоями, отделать декоративной плёнкой, затонировать и залакировать, нанести изображение, орнамент и так далее.

В качестве присадок и дополнительных компонентов в оргалит добавляют парафины, канифоль, а также антипирены. Поэтому материал не очень боится влаги, а если в составе присутствует толовое масло, то материал становится очень прочным, и может соревноваться по прочностным характеристикам с ламинированной фанерой. Некоторые отделочники используют оргалит под плитку, это очень достойный материал, он и влаги не боится, и теплоизолятор отличный, и по доступности обгоняет многие подобные материалы со схожими характеристиками. При производстве таких плит практически не используются полимерные добавки, поэтому при нагреве материал не выделяет никакого запаха и вредных веществ.

Стоимость оргалита зависит от технологии, от того, сколько и какие присадки присутствуют в составе, под какие условия эксплуатации готовится материал. К примеру, ламинированные листы стоят дороже обычных, но на характеристиках это почти не сказывается, всё различие лишь во внешнем виде, в декоративных качествах.

Блоги, Полы, фундаменты, основания, Прочие полы, фундаменты, основания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *