Декоративный порожек для пола

При планировке ремонта мы, как правило, заняты подбором материалов для отделки, обоев, потоков, краски, ламината или другого покрытия. И очень часто мы  забываем о всевозможных нужных мелочах, которые, между тем, являются тем фактором, который свидетельствует об успешном завершении отделочных работ. К примеру, когда мы думаем о поле, мы выбираем покрытие, но забываем о порожках и плинтусах. А ведь они очень важная составляющая отделки пола. Можно сказать – последний финальный штрих.

Соединяем разное

 

В наших домах зачастую в каждой комнате свой собственный стиль, и использовались различные материалы, в том числе и напольные покрытия. К примеру, в большой гостиной паркет, в кабинете гранит, в коридоре и прихожей керамика, на кухне ПВХ плитка. И всё это разнообразие нужно аккуратно и красиво состыковать друг с другом. Линолеум и ковролин в детской в том числе. Но как это сделать, ведь такая филигранная точность нужна. Ну, не обязательно, для этого и изобрели порожки. Это такие стыковочные профили с декоративной отделкой. Их ещё называют стыковочные молдинги.

Молдинги или порожки изготавливают из:

•   Алюминия;

•   из стали или латуни;

•   из пластика и других полимерных материалов.

Наиболее распространёнными являются алюминиевые порожки, поскольку они красивые, не ржавеют, лёгкие и обрабатываются легко. Кроме того, эти изделия покрываются специальным оксидным составом, который делает алюминий похожим на золото или серебро. Также его можно сделать под мрамор или гранит или под любой другой природный материал. Металлические порожки очень прочные, и выдерживают интенсивные физические воздействия, а также не боятся перепадов температуры.

По функциональным качествам порожки можно разделить на выравнивающие, прямые порожки, а также на завершающие. Прямые порожки используются для оформления различных стыков, которые находятся на одном уровне, разным материалов. Они не выравнивают пол, но просто красиво прикрывают стык. Выравнивающие порожки используются на стыках разной высоты, они делают переход плавным. Завершающие, они как мини-плинтусы, прикрывают завершающие стыки, куда не установишь плинтус.

Блоги, Полы, фундаменты, основания, Прочие полы, фундаменты, основания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *