Обустраиваем садовые дорожки

Красивые и ухоженные дорожки всегда были признаком хорошего вкуса, ответственности владельцев загородного ома или дачного участка. Качественные и ухоженные дорожки добавляют ландшафту благородности, стильности. Кому могут понравиться затоптанные тропинки, которые после любого дождя превращаются в хлюпающие грязью маленькие каналы. Это некомфортно, некрасиво, неудобно и нефункционально, они портят общее впечатление даже от красивого большого дома. Создать же аккуратные дорожки не так сложно, это можно сделать самостоятельно, главное, это желание и немного фантазии.

Творческий процесс

 

Оборудование садовых дорожек начинается не на земле, а на бумаге или в специальной компьютерной программе. Это даже не работа, скорее, творческий процесс. На самом деле, сама работа по устройству дорожек займёт не более двадцати процентов общего времени от:

•   Проектирование;

•   Создание эскизного макета;

•   Подбор материала;

•   Подготовка участка;

•   Непосредственное строительство дорожек.

При проектировании дорожки можно сделать извилистыми, широкими или узкими, прямыми с ровными углами поворотов, всё это зависит от личных предпочтений. Планирование и проектирование очень ответственный этап, от него будет зависеть большая часть успеха предприятия. Для вдохновения можно посетить удачные дома соседей,  подсмотреть идеи в глобальной сети. Попробовать в компьютерной программе наложить множество вариантов на цифровой макет своего участка. Сегодня это стало достаточно просто, результат сразу виден в реальном времени. И останется только подобрать материал, а также немного почитать о технологиях, применяемых на практике. Обязательно нужно учесть и будущее развитие вашего участка, возможно, на нём будут появляться новые постройки, это надо тоже продумать, чтобы потом не переделывать уже привычное и красивое.

В качестве материала, конечно, лучше использовать специальную тротуарную плитку, которая идеально подходит для обустройства дорожек. Но можно использовать и более дешёвые сыпучие материалы, некоторые из которых даже не придётся покупать. Однако помните, сыпучие материалы после дождя мало чем отличаются от обычного утоптанного грунта.

Блоги, Дорожки, тропинки, мостики, Придомовая территория

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *