Искусственный камень: особенности и преимущества

Камень стал использоваться в строительстве с незапамятных времён, именно из него возводили в своё время египетские пирамиды, строители из него средневековые замки, продолжаем строить из него и мы. В настоящее время в строительстве активно используется искусственный камень, как, стоит признать, и всегда.

О камне искусственном

 

Говоря о каменном строительном материале искусственного, то рукотворного производства в первую очередь следует назвать, конечно же, бетон, этакий «философский камень», из которого можно создавать практически любой другой каменный строительный материал. Кроме того, бетон является самым распространённым, а часто незаменимым кладочным материалом. К искусственному камню относятся все виды современного кирпича, газобетонные блоки и так называемые «декоративные» камни, самыми известными из которых являются керамогранит и агломерат.

О производстве

 

Следует признать, что по своей экологической безупречности искусственный каменный материал ничуть не уступает натуральному, более того, в целом ряде случаев рукотворный материал превосходит природное создание, которое способно накапливать радиацию. Для производства искусственного камня используется природное каменное сырьё, которое, как правило, проходит стадию измельчения до различного размера фракций. После чего это сырьё смешивается между собой в соответствующих пропорциях, разводится самой обычной водой, после чего, подвергается вибропрессованию, а затем формированию, сушке, литью, обжигу и так далее, в зависимости от того, каким именно должен быть конечный результат.

О достоинствах

По эстетике своего внешнего вида декоративный камень ничуть не уступает природном аналогам, часто искусственный камень не уступает природному и по всем основным техническим и эксплуатационных показателям и характеристикам.

Говоря же о явных и очевидных преимуществах искусственного камня, то помимо экологической безупречности следует назвать ещё и сравнительно невысокую стоимость, которая доступна более широкому кругу потенциальных покупателей.

Блоги, Искусственный камень, Камень, керамика, плитка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *