Что выбрать: классическое отопление или систему «Тёплый пол»

Всем без исключения владельцам городских квартир и собственникам загородных коттеджей время от времени приходится решать задачу, связанную с ремонтом, а иногда и с полным обновлением системы отопления. Сегодня в продаже можно найти всё необходимое оборудования для создания эффективно работающей отопительной системы в классическом её варианте, есть на рынке и новые предложения, кардинальным образом отличающиеся от нашего традиционного представления о конструкции и самой работе такой инженерной сети. Речь, конечно же идёт о системе отопления «Тёплый пол», которая появилась на отечественном рынке сравнительно недавно, однако сегодня она стала довольно популярной.

«Тёплый пол» или традиционная система отопления: что выбрать

 

Многие согласятся с тем, что радиаторы отопления и трубы этой системы изрядно портят внешний вид интерьера, именно по этой причине многие используют специальные экраны, которыми маскируют рёбра чугунных батарей. Не добавляют эстетики интерьеру и современные радиаторы отопления, которые, конечно же, выглядят более современно, нежели их собратья из «чугуния». Если и вас мучает вопрос эстетики, то вы можете смело рассмотреть монтаж системы водяного «тёплого пола», который производится под поверхностью финишной отделки пола. Благодаря такому подходу можно эффективно избавиться и от видимых труб системы отопления, и от радиаторов, но, есть одно «но». Такая система отопления может подойти только для монтажа в частном доме или в загородном коттедже, поскольку получить официальное разрешение для проведения таких работ в городской квартире практически невозможно по вполне понятным причинам.

Однако, владельцы городских квартир могут рассмотреть вариант монтажа системы «тёплый пол», работающей от электричества, то есть в такой системе жидкий теплоноситель не используется, а энергия электричества превращается в тепловую. Для того чтобы затраты на потребляемое электричество не были слишком высоки можно оснастить такую систему отопления специальными контроллерами, которые позволят расходовать минимально необходимое количество электроэнергии.

Блоги, ОВ и кондиционирование, Радиаторы отопления

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *