Как сделать своими руками экран для батареи

При ремонте  нашей квартиры  мы решили вынести  окна и  утеплить балкон. За счет чего расширится площадь  нашей кухни. Так как наш дом  имеет ригельную конструкцию с кирпичным наполнением, стены в квартире  имеют много  выступов в разных местах,  из-за этого пришлось выравнивать их с помощью обшивки  гипсокартонном. В результате, батареи оказались внутри новых стен. На  прилагаемом фото видно, о чем идет речь.

  

Естественно, что вид был не очень эстетичный, и нам пришлось задуматься о том, чтобы закрыть батарею экраном. Пластиковые экраны, которыми закрывают пространство под ванной или батареи в офисах, нам не  подходили по внешнему виду и дизайну, а  готовые  ротанговые экраны были довольно дорогие по цене.  Походив по разным   строительным  магазинам, мы увидели, что  ротанговое полотно можно купить  метражом абсолютно свободно.  И так как у нас оставались еще наличники от облицовки окон, подобранные точно в тон к декор-панелям (которыми обшивали сверху гипсокартон на стенах), то мы решили сделать  эти экраны сами и на этом сэкономить немало денег, которые пригодились на другие цели.

 

Сам процесс довольно простой, и не занимает большого количества времени. Опишу его весь по порядку:

1. Для начала нужно замочить ротанговое полотно в теплой воде  в  ванной или в большом тазу, часа на два, для того, чтобы полотно было легче натянуть на деревянный каркас, так как сухое оно очень жесткое и хрупкое одновременно.

 

2. Собрать деревянный каркас. Для этого понадобятся обычные деревянные рейки примерно 2х3см. (фото прилагается)

  

3. Натянуть полотно на каркас и закрепить его маленькими гвоздиками или мебельным степлером и оставить высыхать.

4. Затем наличники соединить  между собой под прямым углом, тем же мебельным степлером.

    

5. Когда отдельные части экрана будут готовы, надо прикрутить шурупами с внутренней стороны каркас к рамке из наличника.

 

Естественно, что перед работой вы тщательно промеряете размер отверстия в стене, перед батареей. Чтобы впоследствии каркас вошел точно   в проем. Кстати если в вас спит дизайнер, то наличники можно покрасить в технике кракелюра, или  подобрать наличники не в цвет стен, а, к примеру, в цвет плинтуса, это уже у кого на что фантазии хватит, смотрится просто шикарно!

Результат сделанной  работы прилагается для просмотра.

 

Блоги, ОВ и кондиционирование, Радиаторы отопления

Комментарии пользователей:

  1. Merica:

    Отличный результат проделанной работы. А на сколько дешевле получился экран, собранный своими руками, от тех, что имелись в продаже? Хотя, мне кажется, разница весьма существенная. В целом, глядя на последнее фото, можно сказать, что Ваш самодельный экран отлично вписался в интерьер.

  2. Marinna:

    Интересная идея. Скажите, а если понадобиться, экран легко можно снять? Или необходимо посотоянно откручивать шурупы? Например, переодически проводить там уборку или что-то с батареей случиться?. Интересен был бы вариант со съемным экраном. Предлагаю обдумать.

  3. y.cbxrf:

    Мне нравится экран, смотрится – безупречно. Но вот у меня такой вопрос, вы батарею мало того,что спрятали, так ещё и экраном закрыли. А на сколько хорошо зимой будет батарея тепло отдавать? Не съедает ли экран часть ценного тепла? И ещё мне интересно, а от постоянного тепла от батареи (зимой) ротанг не рассыхается?

  4. Betsi:

    Отвечаю по порядку:
    1. Экран обошелся нам в треть цены,от его стоимости в магазине,даже не в треть, а в четверть, потому-что доски и облицовка все равно лежали дома бесхозные. По сути покупался только ротанг.

    2. Экран легко снимается, он входит в паз плотно,и вынуть его довольно легко взрослому человеку, можно вкрутить в верхнюю часть пластину металлическую а в стену магнит. У нас так и есть ,но по сути дела, и без магнита все держится прекрасно! То есть, экран не прекручен в стену, он в ” свободном полете”. И сделано было с учетом того, что бы был свободный доступ к батарее.

    3. Пережили с ним уже одну Зиму. Все в порядке, дома очень жарко было. Сквозь узор ротангового полотна, прекрасно проходит тепло от батареи. Но надо наверное учитывать то, что если батареи сами по себе еле теплые, то закрывать их наверное не стоит.
    Ротанг не рассыхается,это точно ) Фото сделаны уже после Зимы.

  5. гость:

    пришлите мне картинки. пожалуйста, не открываются.спасибо

  6. maria344:

    Мне тоже показалось, что результат – отличный. И к тому же выбран ротанг, а он – природный материал, который не будет особо тепло задерживать. И навесная система продумана. Молодцы. Обычно экраны для батарей как раз вызывают подозрение в малой теплопроводности, но тут, вроде бы, проблема решена.

  7. vika30:

    В магазинах экраны для батарей есть на любой вкус, но цена их порой неоправданно завышена. А вы практически из подручных средств соорудили конструкцию, которая даже лучше покупной. Во-первых, идеально подходит по размеру. Кроме того, точно соответствует стилю комнаты. Наконец, модель может легко сниматься для уборки и ремонта. А стоимость вообще удивила колоссальной разницей с фабричными моделями.

  8. lena44:

    Не просто эстетичный, а вполне престижный экран для батареи вы соорудили, учитывая популярность ротанга в современных эко интерьерах. Понравилась идея с навесом на магнит, ее можно и для любых других декоративных конструкций использовать. А такие экраны на магнитах под обычные подоконники можно даже на облегченном каркасе сделать, без устройства нижней части рамы.

  9. elena25:

    Вдохновила ваша идея закреплять экран на батарею в нише на магниты. Так можно даже простые плоские экраны под подоконником закреплять, без боковых сторон. Все-равно из комнаты только фасад радиаторов просматривается. Пожалуй, попробуем что-нибудь оригинальное нашей девочке в комнату придумать, а то у нее пунктик тюль одергивать, полностью раскрывая окно, радиатор всегда на виду.

  10. mila33:

    Мне нравятся экраны для радиаторов отопления в виде стеллажа, где на уровне батареи стенка отсутствует, а с боков есть и задняя, и боковые стенки с полками. Причем такая конструкция может быть высотой только до подоконника, а можно также сделать боковые части высотой с обычный стеллаж. Тогда сам экран с “крышкой” просто крепится к стеллажам, можно его даже съемным сделать, чтобы быстро добраться к радиатору.

  11. lusya32:

    Мила, мне тоже нравятся варианты, как закрыть батарею не просто декоративно, но еще и функцианально. Поэтому экраны-полочки мне очень по душе. Такие предметы интерьера зимой можно использовать как подставку под теплолюбивые экзотические цветы, выставляя горшки не на подоконник, а на экран, где грунт будет лучше прогреваться.

  12. direktrisa:

    Вы использовали не только оригинальную идею, чем закрыть батарею с небольшими вложениями, но и придумали отличный способ легкого крепления декоративного экрана. А ведь так можно и вовсе только декоративный жесткий экран крепить на верхнюю металлическую пластину или прут, который фиксировать на магните снизу подоконника. 

  13. thanko:

    Понравилась ваша идея использовать ротанговое полотно в виде передней декоративной панели экрана. Мы как раз размышляем, как сделать экран под ванну в стиле натурального дерева, ваш пример пришелся кстати. Ротанг идеально подходит для влажных помещений, хотя я бы не возражала и против использования искусственного ротанга.

  14. bonerdu:

    Мне тоже хочется закрыть батарею на кухне, которая немного портит вид, так как длинных штор, как в комнатах, на кухне нет, используем жалюзи. Но у меня на стенах уложена плитка под камень, поэтому экран хотелось бы в том же стиле, чтобы эта стена не привлекала много внимания. Пластиковые панели вроде использовать не хочется, а другие идеи не посещают.

  15. Гость:

    Будьте добры так же выслать мне картинки вашей идеи, а то не могу открыть картинки !

  16. Гость:

    Компания Ивина производит декоративные алюминиевые экраны для батарей. Ознакомиться можно тут http://ivina24.ru

  17. Гость:

    Ивина из поста выше оказалась Красноярской компанией, но кстати отлично сработали, изготовили панели по моим размерам и фото. И отправили транспортной. Смотрится как современный радиатор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *