Благоустройство приусадебного участка

После того, как приобретён домик за городом или дачный участок, приходит время подумать о благоустройстве приусадебного участка. Это раньше можно было, купив дом, просто забыть о существовании земли, если там что-то не возделывается. Максимум, делали палисадники под окнами со стороны фасада, чтобы проходящие видели только приятное. Сегодня мы сразу стараемся обуютить весь участок, привлекая для этого специалистов ландшафтников.

Это особенно актуально, когда от прежних хозяев осталось много насаждений, деревьев, кустов. Мы не можем определить их, не знаем, как они растут, можно ли их пересаживать обстригать и прочее. Поэтому привлечение профессионалов – это необходимость, а не каприз. Кроме того, это выгодно, процесс благоустройства ускоряется, высвобождается время для других дел, да и для работы тоже душевных сил остаётся больше, а там мы зарабатывает как раз те деньги, которые отдаём специалистам.

Травяная красота

 

Итак, когда уже решены самые глобальные проблемы и вопросы, можно приступать к самому сладкому – обустройству газонов и лужаек. Для начала нужно будет определиться, какой тип газона подойдёт именно вам. Их много и все они различаются по свойствам, характеристикам и назначению. Если вы оборудуете небольшой участок с фасада, то наиболее приемлемым вариантом будет декоративный газон, а также газон для детских площадок. Такой тип газона должен быть устойчивым к истаптыванию.

Самыми популярными декоративными лужайками считаются партерные лужайки, садово-парковые, а также луговые. Партерный газон отличается высоким качеством. В его основе лежат низкорослые злаковые травы многолетки с тонким прочным стеблем. Сатово-парковый газон может включать различные виды травы, которые произрастают в данной климатической зоне.

Раскатай газон

Наиболее простым и удобным видом газона является рулонный. Он имеет множество преимуществ перед посевными, но и не лишён недостатков. Преимущество состоит в его ухоженном виде, он быстро приживается и легко восстанавливается. К минусам можно отнести небольшой выбор, собственно, травы, семян, кроме того, рулонный газон получается дороже. В любом случае, какой бы вы тип не выбрали, это придаст участку особую красоту и законченность.

Блоги, Ландшафтный дизайн, Придомовая территория

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *