Что такое ландшафтный дизайн

Сегодня каждый из нас стремиться к благополучию и гармонии. Мы все стремимся жить красиво. Вид изысканно оформленной квартиры или уютного комфортного домика всегда радует глаз и поднимает настроение. Но обустройство самого участка также играет немаловажную роль. Независимо от размеров ваших владений вы сможете создать настоящую сказку при помощи ландшафтного дизайна. Декоративные, приковывающие взгляд, деревья оградят вас от суеты и шума большого города, а манящий запах чудесных цветов и чистый, прохладный мини-пруд, расположенный посредине вашего сада подарят вам незабываемые впечатления уюта, комфорта и гармонии.

Ландшафтный дизайн, выполненный умелыми мастерами, способен создавать шедевры из серых, казалось бы ничем не примечательных кусочков земли. Извилистые дорожки, выложенные камнем, грациозные беседки, маленький фонтан в причудливой форме и тысячи вариантов озеленения приусадебного участка – придадут неповторимость и изысканность вашим владениям.

Главной задачей ландшафтного дизайна является благоустройство территории, ее озеленение. Это не только кропотливая работа специалистов, но и сложное, высочайшее искусство. Основные элементы­ ландшафтного дизайна можно разделить на группы.

Прежде всего это обширные мягкие газоны. Для создания такого «живого ковра» дизайнеры используют травы различных видов. Такой газон всегда является идеально ровным, ухоженным и очень красиво и дорого смотрится.

Садово-парковые насаждения составляют, наверное, одну из самых больших групп ландшафтного дизайна. К таким посадкам относятся всевозможные деревья, кустарники, цветы, травы и прочие варианты озеленения. В отличие от садоводства, где главной целью является получение урожая, ландшафтное озеленение нужно для создания красоты, привлечения внимания к территории, ощущения гармонии человека с природой.

Помимо насаждений ландшафтники придадут уют и грациозность, соорудив на вашем участке малые архитектурные формы. К таким элементам относятся изящные беседки, всевозможные навесы, рокарии и элементы художественной ковки.

Если вы являетесь обладателем более значительной территории, то, несомненно, такие композиции, как фонтан, каменная скульптура, искусственно зарожденный ручей или даже целый пруд – придадут вашим владениям индивидуальность и завидную солидность.

Сегодня разработано немало методов, позволяющих­ превратить самые обычные аллеи, парки, дачи и сады в произведение искусства. Любая территория сможет превратиться в изысканную композицию и ее обладатель никогда не захочет покидать свои владения, ведь ощущать гармонию с природой – это одно из самых больших наслаждений на свете.

Блоги, Ландшафтный дизайн, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. Ludokk:

    Имея даже небольшой загородный участок, очень хочется чтобы вокруг было красиво и уютно. Важно читать литературу и узнавать, посредством каких растений и приёмов можно достичь нужного результата. Небольшая альпийская горка, со вкусом уложенные дорожки, правильно размещенный кустарник имеют большое значение.  А данная статья даёт возможность узнать о ландшафтном дизайне более детально.

  2. ali123na:

    Нетрудно догадаться, что хозяину участка, мечтающему воплотить свои фантазии в вот такую сказку, нужно быть готовым к немалым финансовым затратам. Тем более что владельцам обширных придомовых территорий для создания ландшафтного дизайна придется привлекать специалистов. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *