Альпийская горка как украшение дачного участка

Хотите оригинально украсить участок на своей даче или в загородном доме? Используйте наработки дизайнеров в обустройстве альпинария или альпийской горки. Для этого вам понадобятся растения, которые характерны для гористой местности, колоритные валуны, не обязательно даже природного происхождения (можно сделать их из бетона), хороший речной песо, живучий мох, и различные кустарники, чем разнообразнее они будут, тем лучше.

Место

 

Главное для альпийской горки, это найти для ней оптимальное место, чтобы альпинарий не был похож на аппендикс, выбивающийся из общей картины придомового участка. Горка должна органично вписываться в окружение, и чтобы венчал её красивый фон, а не бетонный забор или куча строительного мусора, которая, как правило, годами не убирается. Органично оборудовать альпинарий получается на неровной поверхности, которая для некоторых людей считается как недостаток участка. Именно этот недостаток становится преимуществом при благоустройстве участка созданием альпийской горки. Ни в коем случае не разбивайте этот микро сад на северной стороне, не очень комфортно будет, впрочем, и на южной. Но если нет вариантов, а так бывает, то в первом случае понадобится искать растения, которые любят тень, прохладу, во втором случае высаживаем теплолюбивые растения. Проблема в том, что иногда бывает трудно подобрать такие растения, которые подходят для посадки именно в вашу почву.

План и эскиз

 

Перед началом работ рекомендуется всё, что задумали воплотить на бумаге или в специальной компьютерной программе. Без этого у вас может получиться совсем не то, что рисовалось в голове. Кроме того, всегда учитывайте момент усадки, со временем альпинарий становится ниже, так что, если вам это важно, то делайте насыпи повыше. Основа горки создаётся из подручных материалов, как правило, на это идёт строительный мусор, поскольку заказывать отдельную машину с грунтом или бутом будет накладно. Строительный мусор покрывается землёй, слой нужно делать достаточным, чтобы кустарники прижились.

Основные краски художника здесь, это валуны, камни, их нужно подбирать особенно тщательно, поскольку потом менять будет затруднительно. И не выбирайте речные валуны, которые слишком круглые, поскольку сразу будет бить в глаза искусственность, излишняя прилизанность

 

Блоги, Ландшафтный дизайн, Придомовая территория

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *