Смена места расположения унитаза

Переставить унитаз можно, если вы хозяин квартиры и квартира приватизирована. В противном случае вы несёте ответственность за самовольную перестановку сантехнических приборов.

Снятие унитаза
Если вы решили поменять место расположения унитаза, то естественно вам нужно сначала приобрести новый унитаз, а затем уже демонтировать старый. Старый унитаз снять неповрежденным не удастся. Не расстраивайтесь, если он раскололся, целым его демонтировать практически невозможно.

Важно: перед тем как снимать унитаз большой болгаркой распиливаете трубу, соединяющую унитаз и канализацию. При этом нужно беречь трубу канализации. После разделения можно уже откручивать крепежные болты (винты) и с помощью молотка и зубила выбивать из пола, подложенную под унитаз доску. Это место заделывают цементным раствором, сверху кладут плитку. Раструб трубы канализации тщательно и аккуратно очищают от остатков трубы и цемента.

Установка унитаза
Обратите внимание на то, насколько далеко унитаз отстоит от раструба канализации. Для лучшего смыва, на каждый метр расстояния, нужен один сантиметр уклона. Уклон определяют с помощью уровня.

После определения расстояния между унитазом и раструбом канализации находим уровень унитаза над полом. Подкладывать под унитаз можно доску твёрдых пород дерева (дуба, граба) или кирпич, керамическую плитку. При этом кирпич на нужную толщину можно по толщине обрезать болгаркой. Доску желательно крепить к полу саморезами (шурупами), а плитку или кирпич закрепить цементным клеевым составом, например, тем же Ceresit. Унитаз к доске крепится саморезами, а к кирпичу или керамике анкерными болтами.

После закрепления унитаза на нём устанавливается бачок. Для этого места соединения покрываются сантехническим силиконом, на который прикладывается резиновая прокладка и только после этого ставится бачок. Соединительные болты закручиваются особенно аккуратно, чтобы избежать перетягивания. Места крепления бачка и унитаза хрупкие и в случае их повреждения бочек придется просто выкинуть.

Затем собственно соединяем унитаз с раструбом канализации гофрированной трубкой. Не забудьте, что сантехнический герметик сохнет от одного до двенадцати часов. Подвод воды осуществляем с помощью гибкого шланга. Наполняем унитаз на 1/4 и проверяем соединения, если всё в порядке – выставляем уровень и унитаз готов к работе.

Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Унитазы

Комментарии пользователей:

  1. minisayt:

    Статья получилось четкой, особенно про установки унитаза. Вот только одну вещь так и не понял. А как эти анкерные болты будут доставать. Вить их еще и крепить надо. А так все просто до мелочей красивенько и понятливо.

  2. Darkmoon:

    Спасибо, статься очень полезная и информативная. Делаем ремонт в ванной, но унитаз переставляли с левой стороны от канализаонного раструба на правый, поэтому пришлось убирать трубу соединяющюю унитаз с канализацией на другое место. Устанавилось всё удачно.

  3. gomer:

    Хорошая статья, но по моему устаревшая. Первое, крепят современные унитазы на штатные винты с дюбелями, которые идут в комплекте с унитазом. Дерево подставлять некамильфо, гниёт и рассыхается зараза, проще подлить бетон, и любой перфоратор его возьмёт сейчас, сверло то 10 мм. Сборка, обязательно используйте силикон, как при сборке бачка, устранит возможные протечки при грубом монтаже, так и гофру, не будет запахов канализации, водяного затвора то нет. Нну и кран обязательно на входе, во первых давление уровняет, ну и если бачёк и шланг потекут, то нет необходимости перекрывать всю воду в доме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *