Замена унитаза в обычной квартире со старой сантехникой

Вот и пришел конец старенькому унитазу! А жаль… Сколько газет было перечитано, восседая на нем, сколько умных мыслей пришло в голову. Но ничто не вечно под луной. Покупаем новый унитаз. Именно тот, который понравился жене. Выслушиваем нотации тещи о том, что мужик должен быть с руками, и сам он, ежели мужик, унитаз, мол, поменяет за 5 минут. Под истошные вопли детей, которые не представляют себе жизни без унитаза в те пару часов, что их отец – настоящий мужик – будет осуществлять экстренную замену, изучаю приложенную к мудреному прибору инструкцию. Вроде бы все понятно, вот только куда девать несколько странных и непонятных штуковин из его набора? Ну ладно, разберемся по ходу дела. Может это вообще запчасти, так, на всякий случай.

Приступаю непосредственно к работе. Сначала надо демонтировать (вот какие умные слова знаю – ну просто настоящий профи) старый унитаз. Выкручиваю болты, которыми он крепится к полу. Два выкрутились без проблем, остальные два сначала не крутились, но после применения гаечного ключа с удлинителем ручки стали крутиться легко, во все стороны, только выкручиваться не очень хотят. После получаса мучений и 3 выкуренных сигарет принимаю волевое решение – разбить основание старого унитаза. А что – все равно выбрасывать. Разбиваю. С трудом отсоединяю от сливной трубы. Выношу на свалку. Возвращаюсь, окидываю победным взглядом поле битвы с керамическим чудовищем, выслушиваю стоны с трудом сдерживающих естественное желание детей и причитания любимой тещи на любимую тему "у всех мужья как мужья, что же тебе так не повезло! Где ты такого безрукого нашла?".

Теперь становится понятна причина нежелания болтов выкручиваться. Доска, к которой крепился унитаз, намертво вмурованная в пол, сгнила напрочь, и болты крутились вместе с гайками, когда-то вмурованными под доской. Да, умели предки делать прочно и навсегда! Берусь за стамеску, выковыриваю из ямы в полу бренные останки доски. Эх, установить бы все на нормальный цемент! Да только пока я раствор замешаю, ямку залью, подожду застывания… вся семья успеет справить нужду непосредственно в нижнее белье. Перекуриваю этот печальный факт. Нахожу на балконе какую-то бывшую деревянную полку более-менее подходящую по размеру к дырке в полу. Теперь надо ее прикрепить к тому бетону, который на дне ямки. Ерунда, поставлю дюбели и прикручу. Беру дрель… Да, плиты перекрытия далекие предки тоже делали добротно. С помощью дрели ударного действия и какой-то матери всего за два часа, затупив напрочь 4 победитовых сверла, делаю 3 отверстия под дюбели. Хватит трех. Стул на трех ногах устойчивей того, что на четырех – так в школе учили. Туго забиваю дюбели, прикручиваю доску шурупами.

Следующий этап – подключить унитаз к сливу. Плевое дело… Да, у старого вывод был высоко и параллельно полу, а у этого – низко и под углом. Бегу в магазин за фитингом (а я все больший профессионал!). Продавец советует "гофру". Покупаю. Бегу домой. Умелыми руками пихаю гофру в тройник сливной трубы… Не лезет. Остатки какого-то твердого герметика мешают. Беру зубило, прочищаю (всего-то полчаса!). Теперь все стыкуется. Начинаю прикручивать унитаз к доске. Оказывается, бачок мешает поставить его на то же место, где был старый. Надо сдвинуть вперед. Так, а теперь под двумя его крепежными отверстиями не доска, а бетон. Бегу в магазин, покупаю победитовое сверло. Четыре сверла! Бегу домой. Эх! Надо было 5 купить. Ладно, один дюбель чуть-чуть укорочу. Ставлю дюбели, прикручиваю 3 крепежных болта, четвертый (где дюбель короче) не влазит до конца. Плюнув на эстетику, вырезаю 2 прокладки из толстой резины и ставлю их под болт. Проверяю качество работ… Ну, если не сидеть на унитазе как орел на насесте, то выдержит. Даже тещу.

Начинаю собирать то, что в бачке – всякие поплавки, клапаны и т.д. Ну с этим нет проблем! Чертеж доходчивый, детальки одна в другую хорошо входят. Всего полчаса, и я начинаю понимать, что собрать устройство в бачке, плотно прилегающем к стене, не удастся. Что проще – снять бачок с унитаза или всю конструкцию оторвать от пола? Только не от пола! Ну вот, теща пошла к соседке, жена к подруге, дети – погулять. Всем срочно понадобился унитаз, причем в действующем виде. Снимаю бачок, заканчиваю сборку, ставлю бачок. Все. Осталось подключить воду. Привинчиваю к бачку имеющийся в комплекте шланг и… он не достает до трубы водопровода. Хорошо, магазин близко. И работает до 9 вечера.

Все! Ходовые испытания начинаю. Открываю воду. Какой классный фонтан вышел! Вот бы теща рядом стояла… Закрываю воду. Иду к соседу, бужу его и семью, прошу взаймы. Ну силикон, понятное дело. К двум часам ночи заканчиваю сантехработы и самолично проверяю все в действии. Проверяю долго, сосредоточенно.

Ура! Заработало!

Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Унитазы

Комментарии пользователей:

  1. margo-lipetsk:

    Молодец!Глаза боятся,а руки делают.Но ведь сделал же!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  2. kuban1958:

    Читал ваше эссе и себя вспомнил. Почти такую же эпопею пришлось пройти прежде, чем зажурчала вода в бачке. Но у меня есть электроперфоратор, который сильно облегчил мне задачу. Но под унитаз перед прикручиванием по периметру я на предварительно очищенный пол нанес бесцветный селикон.

  3. Гость:

    В первый рас устанавливать унитаз это можно назвать подвиг.Ставил сам унитаз.Старая канализация чугунная,менял на пластмассу.Собрал канализацию быстро.Поставил туалет на место и начал его заполнять водой и тут мучился долго с арматурой заборной туалета выставил с горем по палам.Когда все получилось чуть не затанцевал от счастья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *