Установка унитаза.Мастер класс.

Здравствуйте дорогие читатели моего блога и посетители сайта ПоРемонту.ru
Продолжая начатую мною серию мастер классов, предлагая Вам, ознакомится с правилами установки унитаза.
Для установки унитаза нам понадобится следующий набор инструмента. Разводной гаечный ключ, Дрель с набором сверл по бетону, молоток, керн для разметки, отвёртка с насадками, гофра для канализационной трубы, строительный карандаш.
С условием, что входное отверстие для канализации готово и произведён подвод воды к унитазу приступаем к его монтажу.
 
Крепление унитаза может быть внутренним и наружным, в нашем случае унитаз с внутренним креплением. С помощью отвёртки монтируем нижнее  крепление на унитаз.
   
Устанавливаем унитаз на предполагаемое место установки и с помощью карандаша размечаем на полу места для сверления отверстий с помощью которых и будет прикреплён унитаз.
  
С помощью керна делаем небольшие сколы в тех местах, где будет производиться сверления дырок. Эту операцию выполняют для того чтобы сверло не скользило по плитке в начале сверления отверстий.
  
Используя дрель, сверло по бетону,  просверливаем отверстия в местах крепления унитаза и в просверленные отверстия вставляем дюбеля. Болтами прикручиваем крепление к полу, но не затягиваем их до конца, для последующей регулировки.
   Установка унитаза.Мастер класс. 
 
 
Подвод унитаза к канализационной трубе произведем с помощью гофра трубы, которая благодаря своим свойствам облегчает подключение унитаза. Также гофра снабжена резиновыми вкладками которые обеспечивают герметизацию подключения.
  
Обычно унитазы имеют открытое подключение к водопроводу, в нашем случае применяется унитаз с скрытым  подключением водопровода.
Все элементы частей трубопровода собираются, и обматываются паклей в районе резьбового соединения.
   
Приступаем непосредственно к монтажу унитаза. Устанавливаем его на место крепления и добиваемся совмещения крепежных отверстий на унитазе и полу. Вставляем гофру в входное отверстие канализации ,при этом применение силикона и других герметиков не предусмотрено.
   
Присоединяем унитаз к трубе холодного водоснабжения и закручиваем гайки на трубах.
Прикручиваем унитаз к креплению в полу с помощью болтов снабженных декоративным колпачком.
  
Приступаем к монтажу крышки унитаза, при этом все соединения между крышкой и унитазом производятся с применением резиновых прокладок снимающих внутреннее напряжения соединений, и препятствующих контакту керамики унитаза и железных крепёжных элементов.
  
Устанавливаем верхнюю крышку сливного бачка и прикрепляем её с помощью сливной клавиши.
 
После вышеперечисленных операций набираем воду в бачёк и проверяем нами установленный унитаз на наличие протечек.
 
Опережая Ваши замечания в ваших комментариях по поводу установки водопроводного крана для отсечки подачи воды от унитаза, он установлен но немного в другом месте.
Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Унитазы

Комментарии пользователей:

  1. leonid.strelckoff:

    Гофрочку лудше на силикончик посадить,с обеих сторон.

  2. vintic-i-shpuntic:

    При такой установке селикон не нужен.

  3. bigelephant:

    Добрый день. Все описано до мельчайших подробностей. Действительно мастер класс. К сказанному хотел бы добавить следующее. При соединении водопровода я вместе с паклей использую силикон. При разборке, через какое то время при ремонте, никогда не бывает проблем. 

  4. vintic-i-shpuntic:

    Я тоже пользуюсь в таких случаях селиконом,только не на горячей воде,селикон прикипает так что при димонтаже ломаются фитинги.

  5. MrYugols:

    Всё подробно и правильно. Многим этот «мастер класс» действительно поможет, т.к. сталкиваясь с любой проблемой в первый раз, рад каждому совету, а тут только смотри и делай, даже думать почти не надо. Спасибо за идею!

  6. vintic-i-shpuntic:

    MrYugols заходите в мой блог почаше,тут будет ещё много интересного опубликовано!

  7. vintic-i-shpuntic:

    Заходите почаще в мой блог!

  8. гость:

    Как профи, могу отметить что в выполнении работы имеется существенное несоответствие в классности работ. Если подключение водопровода произведено жесткой трубой, то как более высокое качество – соединение на канализации тоже только жесткое. Без времянок на гофре :=) Кроме того не заметна установка отключающей арматуры, что является обязательным на переливных клапанах, которые установлены в смывном бачке.
    Ну а советы о том, как установить дюбель на крепеж действительно раскрыты профессионально!

  9. гость:

    Действительно полезная информация как закрутить в пол саморез, где герметизация соединений, болтов , арматуры ???????

  10. Alekss13:

    Соединение на цангах метод прогрессивный и более надежный чем гибкие шланги, но лучше пользоватся двумя разводными ключами, для того что бы не портить хромированный отвод трубным ключем.
    Я в основном пользуюсь хромированной медной трубой 10мм. Это для дотошных хозяев.
    И еще момент, собрав унитаз так как у Вас на картинке, я ставлю небольшие подкладки под дно унитаза, так что бы образовалась щель. В эту щель я заливаю бесцветный селикон, после вытягиваю подкладки, и унитаз садится на селикон, после прикручиваю крепление. Через день селикон высыхает, и в случае неровностей плитки отсутствует колебание унитаза.
    В случае необходимости снять унитаз- срезаю селикон ножем для гипсокартона. Просто оторвать унитаз раскрутив крепление- нереально, иногда он отрывается вместе с половой плиткой.

  11. гость:

    Унитаз на гофру-непорядок… Жесткое соединение будет надёжнее и долговечнее. А медную трубку надо было уже брать в хроме-красивее однако. Я б сказал не профессионализм, а ПОЛУпрофессионализм.

  12. luba31:

    Очень подробно описана установка унитаза, думаю, многим поможет справиться самостоятельно с этой работой. У нас сантехники с многолетним стажем установили менее привлекательно, хотя мы сразу сказали. что не возражаем против покупки нужных соединительных частей и всего, что надо, по дорогим ценам, лишь бы было надежно и красиво. Страшно представить, что бы было, если бы попросили подешевле?

  13. ivan33:

    Очень толково описано, как установить унитаз своими силами. Несмотря на кажущуюся простоту конструкции самого унитаза, его монтаж имеет некоторые тонкости, которые можно просто упустить из виду, не имея опыта установки. У нас соседка на первом этаже много лет мучилась из-за плохого смыва в канализацию, а всего-то требовалось немного приподнять унитаз над полом.

  14. misfalko:

    У нас сантехники предложили установить унитаз не на силикон, а на резиновую прокладку, чтобы сгладить неровности пола. Правда, устанавливали давно, тогда силиконовый герметик, по-моему, даже не появился в продаже или, во всяком случае, использовался крайне редко. Сегодня уже привыкли все стыки обрабатывать герметиками.

  15. sudeklinacii:

    Сам никогда не пробовал заниматься установкой сантехники, но, судя по представленному мастер-классу, подключение унитаза обычного типа – не такое уж сложное дело. Возможно, в следующий раз рискну сделать подобную работу сам. Хотелось бы еще увидеть описание установки навесных моделей унитаза, хотим попробовать такую сантехнику.

  16. vilino:

    Спасибо за мастер-класс, никогда еще не делал сам подключение унитаза к канализации, тем более, с внутренним креплением. Думаю, при необходимости смогу справиться с такой работой. Не понял только, почему в комментариях столько негатива по поводы гофры. У всех моих знакомых такой отвод в канализацию, что-то никаких проблем не наблюдается.

  17. overrevolucio:

    Как-то даже не обращала внимание, что существует внутреннее крепление унитаза к полу, вот что значит давно не менять сантехнику :). Мастер класс хороший, теперь буду знать, какие моменты нужно проконтролировать после установки при приемке работы у сантехника. Хотелось бы еще подробности про крепление навесных унитазов увидеть.

  18. unibreak:

    А если приобретен навесной унитаз, установка может производиться самостоятельно, или этот процесс будет слишком сложным? Видела в магазине специальную инсталляцию под подвесную модель, но признаться, не поняла, как проводить установку с этой железной рамой. Хорошо бы увидеть подробный мастер-класс для этого вида сантехники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *