Коридор: парадный «наряд» на каждый день

Не будет преувеличением сказать, что прихожая создает первое впечатление о нашем доме. Это публичная зона, которую используют не только все жильцы квартиры, но и приглашенные гости, и случайные посетители, например, представители различных сервисных служб. Активная эксплуатация помещения приводит к быстрому износу отделки: она пачкается, истирается, появляются царапины и сколы. Поэтому при выборе покрытий для стен и пола для коридора нужно отдавать предпочтение наиболее износо- и влагостойким материалам.

Какие варианты сегодня может предложить рынок? – различные обои, пробковые панели, декоративные штукатурки, кафельную плитку и многое другое. Мы остановили свой выбор на флизелиновых обоях под покраску торговой марки AS Creation. По опыту предыдущих ремонтов мы уже знали, что за счет толщины и плотности они выдерживают нанесение 5-6 слоев акриловой краски. На практике это означает, что вы буквально за несколько часов можете освежить стены, покрасив обои еще на раз в тот же цвет, что и раньше, или полностью обновить  интерьер, выбрав другой (более насыщенный) оттенок краски. Однако никакая краска не сможет скрыть деформацию объемного рисунка таких обоев, а избежать ее практически невозможно. Поэтому мы решили в зонах повышенной эксплуатации использовать более прочный материал, а именно, гипсовую плитку.

Гипсовая плитка Casavaga изготавливается из гипсоцементного композита с добавлением неорганических красителей, стойких к истиранию, воздействию света и влаги. Неоднородность окраски и рельеф внешней поверхности отлично маскирует мелкие загрязнения, которых сложно избежать в коридоре, и практически не подвержена сколам и царапинам. Производитель заявляет о возможности использования этой плитки для наружных отделочных работ, но этот пункт мы готовы поставить под вопрос, так как в работе  плитка оказалась несколько хрупкой, и вряд ли она смогла бы выдержать большие перепады температур и воздействие иных факторов внешней среды.

К каждой коробке плитки прилагается пакет строительной смеси для ее укладки. По технологии, укладка гипсовой плитки Casavaga должна производиться сверху-вниз и от угла к углу, с тем, чтобы не запачкать строительной смесью уже выложенные ряды. Следует также отметить, что работа с такой плиткой не предполагает использования  межшовных затирок.
Гипсоцементной плиткой Casavaga мы выложили весь коридор по периметру на высоту примерно 70 сантиметров от пола, защитив, таким образом, стены от следов велосипедных колес и детской коляски. А оставшуюся после завершения основной работы плиткой использовали в качестве декоративного элемента.

 

На этой фотографии можно видеть, как плитка выложена по периметру стен: семь рядов плитки с "расшивкой" из строительной смеси.

А так плитка выглядит в качестве декора интерьера: в ход  пошли как целые кирпичики, так и обрезки и мелкий бой.

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. wetta:

    Мне понравилась идея, отделать низ стен гипсовой плиткой. Однако мне всегда казалось, что гипс хрупкий и во время эксплуатации будет откалываться и трескаться. Как ваши плиты показали себя со временем? То, что гипсовая плита имеет 100% влагостойкость, я знаю, но как и чем вы с неё отмываются следы?

  2. Alex77:

    Интересно и красиво,но мне кажется, чтотакие широкие швы между плитками делать не стоило, ИМХО.

  3. naina21:

    Выпускаемая под брендом Касавага плитка подходит, на мой взгляд, только для достаточно просторных помещений и для отделки фасадов. Мне кажется, что у этой гипсоцементной облицовки недостаточно реалистичный вид, сразу заметно, что это всего лишь имитация натуральной кладки. Не поняла, чем она вам показалась практичнее виниловых обоев, которые прекрасно отмываются от любых загрязнений.

  4. masha42:

    Мне и на фасадах плитка Касавага не нравится, по-моему, есть много видов более интересной облицовки. В интерьерах она вообще не годится для маленьких комнат, только для больших холлов, если уж так нравится такая облицовка. Что же такого делают представители сервисных служб в вашей прихожей, что облицовка даже откалывается? У нас, признаться, даже бумажные обои честно служили свои пять лет.

  5. angelinka2:

    Мне не нравится тот факт, что облицовка Casavaga под кирпич исключает использование межшовной затирки. Честно говоря, такая стена имеет несколько незаконченный вид. А вот плитка Casavaga под камень смотрится неплохо, хотя и не особо реалистично натуральный камень имитирует. На фасадах подобная облицовка вполне уместна, но в интерьер можно по той же цене купить и материалы более красивые.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *