установка окон

По профессии я столяр-плотник. В-основном уже в течение пяти лет я занимаюсь окнами и дверями. Про двери напишу в следующий раз, сейчас речь пойдет об окнах и об их установке.
Окна бывают деревянные и пластиковые. Обычно окна изготавливаются из хвойных пород дерева.
Если вы решились установить оконную раму сами, то сразу вам скажу, это не так уж сложно как может показаться.

Порядок действия:
Вы должны измерить оконный проем, чтобы оконный блок подошел в него по размеру. Необходимо подбить сверху и сбоку небольшими клиньями, чтобы рама устойчиво стояла. Потом обязательно необходимо проверить положения оконной коробки уровнем. Так как если не проверишь, то потом может быть перекос коробки и оконные створки не будут открываться и закрываться. Когда вы выровняйте коробку, то можно смело запенивать. Если вы имеете опыт по работе с монтажной пеной, вы можете обойтись без пистолета. Подоконники обычно устанавливаются после установки самих коробок. Под подоконники тоже нужно вбить клинья, выровнять, а потом запенивать.

Инструменты для установки деревянной оконной коробки (рамы).
Вам понадобится перфоратор, чтобы проделать отверстие в стене для закрепления оконной коробки. Шуруповерт чтобы прикрутить раму и навесы на нее для створок. Уровень для выравнивания рамы. Шестигранники для прикручивания навесов. Нож для изготовления клиньев из дерева. Ножовка.

Если у вас уже была установлена оконная коробка, то вам понадобится гвоздодер и возможно топор. Раму обычно выталкивают наружу, если вы живете на первом этаже, или перепиливаются сбоку пополам, так легче вытащить ее вовнутрь.

Как я уже говорил, оконные коробки бывают не только деревянные, но и пластиковые. Многим заказчикам нравятся пластиковые окна из-за их удобства в применении и за красивый дизайн. Хорошими производителями пластиковых окон являются изделия немецкого производства.

Инструменты для установки пластиковых окон
Все тоже самое, но необходимо использовать пистолет для монтажной пены.

Но, конечно же, лучше всего попросит квалифицированного плотника установить вам оконную коробку. Так будет меньше вероятности, что коробка установлена правильно.
Это будет недорого вам стоить – от 800 до 1000 рублей.
Если вы будете устанавливать несколько окон то вам, возможно, сделают небольшую скидку.
Отвечу на все комментарии.

Блоги, Монтаж, Окна

Комментарии пользователей:

  1. hasan:

    Это всё конечно просто на первый взгляд, но в каждом деле есть не только, то что можно объяснить. Что я имею в виду: ведь есть такая штука как взгляд профессионала своего дела и тут то возникнут проблемы, ведь что бы разобраться в некотором деле нужен опыт. Я за профессиональную деятельность в общем. Каждый должен заниматься своим делом. Хотя и можно научиться всему, если есть голова на плечах, да руки из нужного места.

  2. Tairka:

    Здесь все замечательно написано, но хочу добавить для тех, кто решиться устанавливать самостоятельно подоконники, после их закрепления – положите сверху что-то тяжелое, т.к. когда пена будет расширяться, их может немного выгнуть. А после того как пена застынет, все уберите, период застывания около 12 часов, и перед тем как будете использовать пену, поверхность лучше намочить.

  3. aleer66:

    Перед тем как самостоятельно устанавливать металлопластиковые окна желательно почитать ГОСТ 30971-2002. При монтаже окон необходимо наклеивать уплотнительную паропроницаемую ленту по всему периметру рамы или оконного проёма. К торцу рамы приклеивается бутилкаучуковая гидроизоляционная лента.При выполнении этих условий исключается появление плесени на откосах.
    Поэтому рекомендую выполнять установку окон специализированными предприятиями. Можно установить окна и самостоятельно, но придерживаясь требований вышеупомянутого ГОСТ 30971-2002.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *